Почему так происходит? - вопрос №1776238

Здравствуйте. Я заметил, что когда мужчина и женщина женятся, то всегда жена берёт фамилию мужа, а не наоборот. А когда у них рождаются дети, то детям дают отчество, а не матчество. Объясните, почему так происходит? Почему мужчины главнее женщин?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте.
Исторически сложилось что мужчина в семье защитник и добытчик а жена хранительница очага. Давая свою фамилию женщине, мужчина тем самым показывает всем что эта женщина принадлежит его роду и находится под его защитой, так же как и дети защищаются отцом а не матерью. Мужчины и женщины выполняют разные роли и в разных обстоятельствах их роли могут главенствовать. И те и другие очень важны и сравнивать их не нужно, мы же не ищем главных межу луной и солнцем?
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Из покон веков это тянется.
А как бы вы сами хотели? взяли бы фамилию женщины?
В основном мужчина глава и добытчик в семье. И для многих мужчин это принципиально.

Добрый вечер, Андрей! Так было раньше, сейчас эти устои сильно расшатаны натиском феминизма. Сегодня мужчина должен проявлять гибкость… при этом сохраняя твердость. До настоящего времени мужчинам не нужно было прилагать усилий, чтобы доказать свою мужественность и вопросов при том чью фамилию взять тоже почти не возникало. Сейчас ситуация поменялась.
Сейчас нет четкого стереотипа как быть мужчиной — мы с Вами являемся свидетелями его формирования заново. Вот и Ваш вопрос, а с чего это мужчины главнее женщин — это ещё одно тому подтверждение. Раньше такого бы вопроса не возникла. Ответ был прост — потому что он МУЖЧИНА.Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Добра, здоровья Вам и благополучия!