Вакулова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении она указала, что 3 ноября была принята на работу в ОРПК Заводского района бухгалтером с месячным испытательным сроком. 26 - вопрос №1776321

ноября она получила листок нетрудоспособности в связи с уходом в дородовый отпуск. 1 декабря она была уволена с работы с неудовлетворительным результатом испытания. Считая увольнение незаконным, просила суд восстановить ее на прежнее место работы. В судебном заседании представитель ответчика не мог представить суду доказательства того, что конкретно не выполнила истица в период непродолжительного времени работы. Представитель ответчика пояснил также, что истица уволена за то, что скрыла свою беременность и ушла в дородовый отпуск.Какое решение должен принять суд? Помогите с задачей пожалуйста:)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Суд должен восстановить беременную Вакулову на работе. В соответствии со ст.81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя, в период отпуска или временной нетрудоспособности, запрещается. Согласно ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не назначается для беременных и работодатель был обязан отменить испытание, как только ему стало известно о беременности Вакуловой. И вообще, в силу ст.261 ТК РФ, беременная, может быть уволена, только при ликвидации организации. По иным основаниям увольнение беременного работника не допускается.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!