Свердловская область

В управление образования поступила жалоба такого типа. Уважаемый Игорь Евгеньевич! Просим помочь разрешить конфликт, возникший в нашем - вопрос №1776604

детском саду. Музыкальный руководитель детского сада отказывается проводить Новогодний утренник. Причина: мы, родители, не нашли (не наняли за деньги) Деда Мороза. Об этом нам было сказано 22.12.2015 года. Кроме того, в упрёк нам ставится и то, что мы отказались сдавать деньги на Новогодний утренник с нанимаемым ежегодно коллективом «Расчудесница» (в прошлом году нанимали, родителям не понравилось, дети почти не участвовали, в основном показывалось представление коллектива, стоимость 250 рублей с одного ребёнка). Это беззаконие творится уже давно. Музыкальный руководитель некачественно исполняет свои обязанности: утренники неинтересные, плохо организованны, одни и те же песни и стихотворения на протяжении пяти лет. В последнее время очень часто проводятся платные утренники с приглашением разных коллективов, в особенности, «Расчудесницы», стоимость от 100 до 250 рублей с ребёнка (также на выпускной нам усиленно предлагают нанять этот коллектив). Предлагается платный прокат костюмов (хотя деньги на их шитьё мы сдаём регулярно), постоянно присутствует грубость со стороны музыкального работника по отношению к родителям и детям (постоянно, по рассказам детей, повышает на них голос, выражаясь оскорбительными словами (придурки, идиоты) и поднимает на них руку и выворачивает их).Заведующей в садике нет. Обращения к и.о. заведующей результата не дают. Обращались ранее и к директору объединения «Родничок», Е.А. Апраксиной. Просим помочь в решении этой проблемы, ведь дети могут остаться без праздника, которого они так ждут! Обращаем Ваше внимание, что оставляем за собой право обращаться в вышестоящие инстанции. С уважением, родительский комитет подготовительной группы д/с № 59. Суть того, что дети могли остаться без главного героя, так как оставалась неделя до утренника. После чего и.о заведующей и воспитатели стали собирать объяснительные с родителей: о том в курсе ли они, что будет утренник и говорилось ли им об отказе. Настраивая всех родителей и воспитателей против род. комитета. На что родители все дружно пишут. Имеют ли право и.о заведующая и воспитатели брать какие-либо объяснительные с родителей?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не имеют никакого права требовать от родителей объяснительные. Они обязаны ответить на жалобу по сути, а не дергать родителей.

Прошу оценить ответ