подростки - вопрос №177665

Здравствуйте.В семье проблема с 16-ти летним сыном.Стал очень плохо учиться, огрызается на замечания родителей и учителей.Очень много времени проводит за компьютером(игры).Читать книги отказывается.Последнее время, после прогулок с друзьями возвращается в странном состоянии(гуляет не позднее 21, максимум 22 часов)… Спиртным не пахнет, а состояние непонятное, зрачки расширены.Боимся упустить ребенка, но куда конкретно обратиться-не знаем.Помогите!

Ответы

Здравствуйте Игорь. 16 лет — это, конечно, трудный период. Где учится, есть психолог? Или может учитель, тренер, авторитетный взрослый. Может Вам удастся с ним нормально поговорить. Без назиданий, а как с почти равным, т.е., ответственным. Понятно, что учеба достала, а что дальше собирается делать?

Расширенные зрачки — это не есть хорошо. Порасспрашивайте у других, чем в вашем регионе могут баловаться? Если подозрение на наркоту, то не мешает к наркологу сводить. Спросите в поликлинике, есть ли такой.

Доброе утро. Игорь, вы -хороший отец. Вы с женой -хорошие родители. Ваше беспокойство не беспочвенно. Вам надо проверить сына у нарколога.  анализы сдаются в любом наркологическом центре или в больнице. То, что вы описываете похоже на симптоматику  приема наркотических средств. И именно наркотики, могут стать, причиной изменения в поведении ребенка, а не только переходный возраст. Не ругайте сына и не читайте морали — это бесполезно. Просто молча отвезите его в такой центр (поликлиннику) и сдайте анализ. Или возьмите его мочу и сдайте ее на анализы в те же медицинские заведения. Лечение, во многих из них,  проходит анонимно. Телефоны и адреса этих медицинских учреждений можно найти в любом телефонном справочнике или в интернете. Лучше перестрахуйтесь, чем потом долго мучаться, глядя на мучения своего ребенка.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Да, переходный возраст это очень тяжелый период. Вы должны как минимум купить в аптеки тесты на всевозможные наркотики и проверить его в домашних условиях для начала, но там могут быть не все интересующие вас позиции, так что, конечно, лучше к наркологу. Ничего не выясняя, просто взяли за руку и пошли. Я убежденна, что в этом возрасте трудных детей надо держать в «ежевых рукавицах», он должен уважать и бояться, а потом он скажет спасибо.

Игорь, чем помимо учёбы и компьютерных игр увлекается ваш сын? Какие обязанности по дому он выполняет?