подростки - вопрос №177665

Здравствуйте.В семье проблема с 16-ти летним сыном.Стал очень плохо учиться, огрызается на замечания родителей и учителей.Очень много времени проводит за компьютером(игры).Читать книги отказывается.Последнее время, после прогулок с друзьями возвращается в странном состоянии(гуляет не позднее 21, максимум 22 часов)… Спиртным не пахнет, а состояние непонятное, зрачки расширены.Боимся упустить ребенка, но куда конкретно обратиться-не знаем.Помогите!

Ответы

Здравствуйте Игорь. 16 лет — это, конечно, трудный период. Где учится, есть психолог? Или может учитель, тренер, авторитетный взрослый. Может Вам удастся с ним нормально поговорить. Без назиданий, а как с почти равным, т.е., ответственным. Понятно, что учеба достала, а что дальше собирается делать?

Расширенные зрачки — это не есть хорошо. Порасспрашивайте у других, чем в вашем регионе могут баловаться? Если подозрение на наркоту, то не мешает к наркологу сводить. Спросите в поликлинике, есть ли такой.

09.01.12

Доброе утро. Игорь, вы -хороший отец. Вы с женой -хорошие родители. Ваше беспокойство не беспочвенно. Вам надо проверить сына у нарколога.  анализы сдаются в любом наркологическом центре или в больнице. То, что вы описываете похоже на симптоматику  приема наркотических средств. И именно наркотики, могут стать, причиной изменения в поведении ребенка, а не только переходный возраст. Не ругайте сына и не читайте морали — это бесполезно. Просто молча отвезите его в такой центр (поликлиннику) и сдайте анализ. Или возьмите его мочу и сдайте ее на анализы в те же медицинские заведения. Лечение, во многих из них,  проходит анонимно. Телефоны и адреса этих медицинских учреждений можно найти в любом телефонном справочнике или в интернете. Лучше перестрахуйтесь, чем потом долго мучаться, глядя на мучения своего ребенка. 

Мудрости вам и терпения. Лидия.

09.01.12

Да, переходный возраст это очень тяжелый период. Вы должны как минимум купить в аптеки тесты на всевозможные наркотики и проверить его в домашних условиях для начала, но там могут быть не все интересующие вас позиции, так что, конечно, лучше к наркологу. Ничего не выясняя, просто взяли за руку и пошли. Я убежденна, что в этом возрасте трудных детей надо держать в «ежевых рукавицах», он должен уважать и бояться, а потом он скажет спасибо. 

09.01.12
Игорь, чем помимо учёбы и компьютерных игр увлекается ваш сын? Какие обязанности по дому он выполняет?
09.01.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store