Здравствуйте! Являются ли письма с оскорблениями в мой адрес с применением ненормативной лексики. татьяна - вопрос №1776831

Вопрос задан анонимно
27.12.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Оскорблением признается — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст.5.61 КоАП РФ).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
28.12.15
копи паст конечно но лучше прочитайте В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с хамским отношением  к себе со стороны других граждан. Возникают ситуации, что воспитанный гражданин не может уподобиться обидчику и ответить ему тем же. Каким образом возможно защитить свои нарушенные права, оскорбленные честь и достоинство?

Не рассматривая древние законы «Талиона» око за око, зуб за зуб, мы обратимся к действующему законодательству РФ.

До 7 декабря 2011 года ответственность за оскорбление предусматривалась Уголовным кодексом РФ, но с указанной даты ст. 130 УК РФ декриминализирована и введена административная ответственность за оскорбление, предусмотренная ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Что же такое оскорбление? И в каких случаях наступает предусмотренная административным законодательством, ответственность?

Согласно ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обязательным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, морали, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Оценивая оскорбительность слов или действий, правоприменитель определяет: унижаются ли честь и достоинство потерпевшего, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали, оценивают, являются ли данные слова циничными.

Нецензурные слова априори считаются оскорбительными, слова литературного языка — применительно к ситуации, если они дают негативную оценку потерпевшего, сравнение его с недостойными лицами или с животными.

Помимо словесной формы, оскорбление может быть и невербальным – жесты, плевки, пощечины.

Неприличные действия, образующие объективную строну оскорбления должны быть осуществлены в отношении конкретного лица, а не применительно к ситуации.

Оскорблением может считаться не только большое количество слов и выражений, но и даже одно неприличное слово, употребленное лицом, привлекаемым к ответственности.

28.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store