Выплаты при ликвидации организации. Работодатель заявляет, что денег нет.выплатит только 1 раз,компенсацию при сокращении. - вопрос №1777031

Вопрос задан анонимно
28.12.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Отсутствие денег это не основания для не выплат. Обращайтесь в инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением, это ускорит действия работодателя для поиска наличных. Сразу после официального увольнения подавайте иск в суд, будет начислены %. Сроки для подачи иска небольшие, поэтому не тяните с ними. 

Надеюсь ответ мой вам помог.
28.12.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
При ликвидации организации ее работники стоят в очереди раньше многих кредиторов. Если отдается предпочтение другим кредиторам, то это нарушение закона. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.12.15
Здравствуйте! Выплаты и при сокращении, и при ликвидации организации одинаковые (ч.1 ст.178 ТК РФ). Кроме того, с долгами, не расплатившись с работниками по компенсационным выплатам, зарплатам и т.д., — ликвидация организации будет невозможна.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
28.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
23.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store