Выплаты при ликвидации организации. Работодатель заявляет, что денег нет.выплатит только 1 раз,компенсацию при сокращении. - вопрос №1777031

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Отсутствие денег это не основания для не выплат. Обращайтесь в инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением, это ускорит действия работодателя для поиска наличных. Сразу после официального увольнения подавайте иск в суд, будет начислены %. Сроки для подачи иска небольшие, поэтому не тяните с ними.

Надеюсь ответ мой вам помог.

Buh

При ликвидации организации ее работники стоят в очереди раньше многих кредиторов. Если отдается предпочтение другим кредиторам, то это нарушение закона. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Выплаты и при сокращении, и при ликвидации организации одинаковые (ч.1 ст.178 ТК РФ). Кроме того, с долгами, не расплатившись с работниками по компенсационным выплатам, зарплатам и т.д., — ликвидация организации будет невозможна.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!