Иркутская область

Как рассчитывается неустойка пени за кварплату. У нас набежал большой долг 107т. р. Месячная кварплата составляет 3900 вместе в пенями (700 с чем то - вопрос №1777130

рублей). Почему тогда если я вношу месячную оплату, долг почему то увеличивается а не держится на одном уровне. Как вообще идет расчет пеней — учитывается вообще вся задолженность и просрочка по ней? В таком случае какой размер пени получается

Ответы

Здравствуйте, Антон! В соответствии с п. 14, статьи 155 ЖК РФ,  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Для расчета пени за просрочку платежа нужно знать 3 показателя:

-сумму задолженности;
-кол-во дней просрочки, включая дату погашения;
-ставку рефинансирования ЦБ РФ (она же учетная) на момент проведения расчета.

Расчет производится по формуле:

П = Сз х Д х Ср / 300
П — размер неустойки (пени);
Сз — общая сумма задолженности по данному виду платежа;
Д — кол — во дней просроченной оплаты;
Ср — ставка рефинансирования Центробанка в долях (т. е. нужно процентную ставку разделить на 100%); на теперешний момент она составляет 8,25%, это значит, что коэффициент, применяемый для расчета, следующий: 8,25% / 100% = 0,0825.

Следует обратить внимание, что с 1 января 2016 года, ставка рефинансирования будет увеличена до 11 %.