Здравствуйте. У меня такая проблема. Я развелась с мужем, сейчас вышла замуж еще раз, бывший муж тоже женился. - вопрос №1777233

Но моя мать считает, что я не должна была разводиться, тем более у меня было 2 детей. Теперь она постоянно говорит мне плохие слова, не хочет видеть настоящего мужа, а бывшего мужа любит, как родного сына, считая, что я виновата, а он — жертва, т.к. это я подала на развод. Она готова все делать для бывшего мужа и его родителей, а ко мне относится плохо. Даже то, что я сейчас беременна от нового мужа не изменило ситуации, она восприняла новость о беременности очень негативно. Почему может быть такая реакция и как мне себя вести с ней? Вроде мать, но от нее постоянный негатив.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю, как сложно вам находиться в подобной ситуации. Но чтобы помочь вам, важно знать, проживаете ли вы отдельно от матери, или у вас общий быт и финансы. Также важно знать, от чего распались предыдущие отношения, есть ли у вас дети от первого брака и многое другое.

Чтобы вам здесь помогли, имеет смысл либо дополнить ваше сообщение подробностями, либо обратиться за индивидупльной еонсультацией к кому-либо из экспертов, в чат.
Здравствуйте, Светлана!
Возможно, Ваша мама считает, что брак должен быть только один; что лишать детей отца нельзя ни в коем случае; что Вы ведёте себя легкомысленно...
Но это — только предположения. Наверняка, Ваша мама как-то комментировала своё отношение к Вашему новому браку.  Что она говорила?

Светлана, здравствуйте.
Вы живете своей жизнью и принимаете свои решения вне зависимости от мнения других людей, даже если этот другой человек ваша мать. Не все родители готовы принять что ребенок уже вырос и вершит свою жизнь не прислушиваясь к их мнению, они стараются принимать участие в жизни детей, возможно потому что своя жизнь для них не так интересна. Для того чтобы вызывать меньше негатива вашей мамы, имеет смысл поменьше с ней делиться, не реагировать на ее негатив сохраняя доброжелательность. Возможно стоит поговорить с ней обьясняя вашу позицию, что отстаивая свое решение она вносит раскол с отношениях с вами, между тем ее решения на вашу жизнь все равно уже влиять не могут.
Счастья вам!
Светлана, возможно, Ваш бывший муж сумел дать своей тёще то, чего не может дать больше никто. После развода, она потеряла это и стала обвинять Вас. Но это её реакция, её горе, она имеет право общаться с ним и продолжать отношения.
А Вы имеете право на свою жизнь. Вам нужно простить маму, приняв ей такой, какая она есть и не обижаться на её обвинения. Не включайтесь в ту игру, которую она Вам навязывает, сосредоточьтесь на своей жизни.
Перестать общаться и с читаться с ней.

Избавить себя от этой созависимости. Пол года, год поживёте порознь и не слуха и не духа, Ваша мать по другому запоёт, а нет, так нет.

Не позволяйте что бы Вами управляли манипулировали и прочее.

Будьте собой и делайте то что считаете нужным. В противном случае будете неудовлетворенны и несчастны.

Всё будет хорошо.
предыдущий ей уже нравился и нового мужа от вас ей не нужно ее все устраивало
вы своим решением разрушили ее идиллию семейную родственников.
Но она не хочет учитывать вашего неудобства от прежнему мужа видимо чем то он вас разочаровал.
Что не сказать о вашей маме в мнении  о нем.
Так что одна продолжает любить, а другая разлюбила.
Выбор не совпал.
Живите лучше отдельно.
Устанете от упрямства и искренности порывов вашей мамы.
Что новый муж, как отношения с ним, что то вы все про свою маму. Она база вашей жизни, вы подруги, тогда уважайте мнение друг друга.
Как ваша личная жизнь. С кем вы ее строите жизнь с мужем или с мамой?
Дипломатия сильное уружие в любящих руках.
Выходите из состояния девочки становитесь взрослой умейте общаться с разными сторонами своей семьи дипломатия сильнейшее средство.
Дипломат умнейший человек психолог идеолог найдите идею мира отношений.
Добрый день. Светлана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Почему может быть такая реакция"
Ответ. Эта реакция естественна для авторитарных матерей, которые управляют личной жизнью своих взрослых детей: вы сделали свой выбор, а это выбор не понравился вашей матери, потому что, по сути, это ваша мать «вышла замуж», а не вы, а жить с нелюбимым мужем, сами понимаете-опасно, потому что жена начинает все делать во вред.
Ваш вопрос «как мне себя вести с ней?»
Ответ. Вам стоит:
а)наконец-то, сепарироваться от матери, и перейти в автономный режим существования, что не зависеть от мнения и похвалы (поощрения) матерью, для этого вам стоит убрать глубинные страхи;
б)срочно менять привычные модели поведения и методы взаимодействия с матерью, например, включите в них чувство юмора и самоиронии и т.д., например, ваша мать «готова все делать для бывшего мужа и его родителей», то спокойно скажите ей «Мама, это твой выбор. Я твой выбор уважаю, хотя он мне не нравится. Нравится тебе мой бывший муж и его родные- дружи с ними и люби их. Но без меня» и так далее.
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.