Добрый день, уважаемые эксперты. Меня мучает страх. Дело в том, что я решила изменить свою жизнь. - вопрос №1777608

Мне 42 года, и я решила переехать в другой город. Всю свою жизнь я жила в холодном дождливой Петербурге. Я люблю свой город, но в последнее время у меня в голове мысли о переезде. Хочется в теплые края, где нет депрессий и серого неба, холода и дождей. Я хочу переехать в Сочи и начать новую жизнь. С мужем развелась 8 лет назад. У меня есть дочка, ей 11 лет. Я боюсь менять свою жизнь. Пугает, что не могу найти работу в другом городе, ведь я уже немолодая. Боюсь, что буду одинока, ведь в другом городе не будет рядом родителей, друзей. Никого. Боюсь, что доченька не приживется. Ведь придется менять школу, ей придется тяжело, она сейчас учится в гимназии, умненькая, я хочу дать ей хорошее образование. Не знаю, получит ли она его в южном городе. Меня пугает неизвестность. Я рассчитываю с ней снимать квартиру, сдавая нашу в Петербурге и там решить, оставаться ли насовсем.Просто боюсь стресса для дочери. Да и для себя. Я меланхолик, довольно закрытый человек, сложно схожусь с людьми. Да, мечтаю снова выйти замуж, найти интересную работу, начать новую счастливую жизнь. Но получится ли? Стоит ли вообще уезжать? Все подруги говорят, что это очень серьезный шаг, что мне это не надо, живу прекрасно, зачем куда-то ехать. А я расстроена, что всю жизнь прожила в одном городе, не видела другой мир. Что же делать, подскажите?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Уважаемая!
Не стоит панически бояться переезда в другой город. К примеру я знаю, что даже некоторые пенсионеры купили недвижимость в Турции и прекрасно живут в теплом климате.
Сочи это не заграница. Менталитет не особо отличается. Правда цены на недвижимость порой близки к московским.
Поэтому Вам следует просчитать бюджет переезда.
В конце концов вернуться в Питер не проблема.
Также хочу заметить, что от себя не убежишь. Зачастую переезжая в другой город или страну человек обнаруживает себя опутанным такими же проблемами какие были раньше.
При выработке позитивного настроя даже в дождливом Питере в душе может светить Солнце.
Так что попробовать можно. Больших рисков не вижу.
Но можно постараться достичь гармонии и не выезжая из привычного Петербурга.
Будет желание проконсультироваться — обращайтесь!
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Аноним.
Задайте себе один единственный вопрос: «от чего я хочу убежать»? Когда найдете ответ на вопрос, возможно Вы поставите себе иные задачи и цели. А пока Вы рассказываете нам о том, как у Вас «не получится».
Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе, найти мотивацию.
может туристическая поездка вас устроит
поживете месяц поймете что то для себя
могу поработать с ситуацией этого года и следующего что вас тревожит.
Здравствуйте! При решении таких вопросов хорошо помогаем определение плюсов и минусов.
На одном листочке бумаги Вы выписываете все положительные стороны переезда, на другом все отрицательные. Сравнивая и анализируя записи легче решится на что то. Осторожнее с тем, что мешает Вашему переезду. Сильное желание может «устранить» это препятствие.
Здравствуйте!

Зачем так сразу кардинально менять свою жизнь? Из вашего рассказа видно, что есть боль в душе (серое небо, холод, дождь). Душа требует перемен, ей не хватает солнышка и тепла. Но не факт, что переехав в Сочи, вашей душе там будет тепло и уютно. Можно взять путёвку дней на 30 и поехать туда, отдохнуть от привычного вам Петербурга, друзей, образа жизни. За это время вы познакомитесь с Сочи, с людьми, возможно поймёте ваш это город или нет. Морально отдохнёте, а может встретите там мужчину своей мечты. В другой обстановке и на жизнь смотришь по другому.
чтоб не было так страшно, нужно сделать первый шаг в ту сторону, где так много страха — съездить в Сочи, лучше одной. И потом уже решить для себя, стоит вам менять свою привычную жизнь или нет. Это как конфета в красивой обёртке, пока не попробуешь не узнаешь какая она на вкус.

Я желаю вам всего наилучшего, обрести свою внутреннюю гармонию.
Буду благодарна за оценку моего ответа.