Московская область

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация.7 августа был совершен наезд на мою мать.Дтп произошло на бывшей детско-спортивной площадке,расположенной - вопрос №1777789

возле моего дома.Водитель сам отвез ее в больницу.В больнице поставлен диагноз.перелом шейки бедра, что является тяжелой травмой.Нам предложили три варианта решения, среди которых было установка протеза.Так как моя мать пожилой человек, и не смогла бы все время находится в одном положении, мной был выбран вариант с протезом.Операция достаточно дорогостоящая.Я обратился к виновнику ДТП с просьбой оплатить протез, ценой в 90 тысяч рублей, с условием того, что мы не будем подавать на него в суд и готовы пойти на мировую.Так же мы ему предложили поговорить с ее врачом, что бы он ему все объяснил.На что последовал достаточно жесткий ответ и угрозы в мой адрес.После чего я прекратил все разговоры с ним.Мы сделали операцию за свой счет и оплатили расходы на реабилитацию и прочие нужды.Со своей стороны я написал заявления в Прокуратуру, Следственный Комитет РФ, ГИБДД.Были проведены Судебно-медицинские и транспортные экспертизы, которые признали виновность водителя.Завели уголовное дело. Вопрос к Вам.Какие мои дальнейшие действия.Скажу честно, в такой ситуации я оказываюсь впервые и просто не представляю ход дальнейших действий со своей стороны.
3 ответа

Ответы

Buh

В рамках уголовного дела подавайте гражданский иск о компенсации понесенных расходов и причиненного морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ вследствие вины водителя в ДТП (на основании ст.1064,1079, 1083, 1085 ГК РФ). Правда в отношении расходов на лечение виновник может привлечь страховую компанию как соответчика при наличии у него ОСАГО.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Следующий шаг — подача гражданского иска о возмещении материального ущерба, вреда здоровью и компенсации морального вреда причиненного преступлением. Граждански иск может быть подан как в ходе расследования так и непосредственно при судебном рассмотрении уголовного дела. После этого, остается только ждать приговора суда.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Обратитесь в страховую компанию, в которой была застрахована ОСАГО виновного. Не видя документов ничего точно сказать нельзя, но вполне возможно, что Вам будет выплачена страховая выплата гораздо быстрее, чем по решению суда.