Недвижимость - вопрос №177816

1-комн. квартира была приватизирована в равных долях на меня и на бабушку. Бабушка умерла 4 мес. назад, не оставив завещания. Ее наследниками являются двое дочерей (мама и тетя). Одна из дочерей подала на наследство, другая — нет. В данный момент я на 7-ом мес. беременности, мать-одиночка. Предположительно ребенка буду прописывать в эту квартиру. Я хочу улучшить свои жилищные условия попрограмме молодая семья (в офиц. браке НЕ состою). Посоветуйте пожалуйста как мне разрешить вопрос с наследниками, по продаже своей доли? А также, я беспокоюсь что тетя (1\4 доли) может прописать туда своих совершеннолетних детей, что затруднит продажу квартиры или сделает ее вообще невозможным.

09.01.12
2 ответа

Ответы

Алена! В данном случае вы можете предложить выкупить вашу долю наследникам, если откажутся, то продадите ее третьим лицам.

09.01.12

Алена!

Чтобы кто то кого то зарегистрировал в данной квартире нужносогласие владельца. В данный момент владельцем являетесь Вы во всяком случае 1.2 доли. Пусть ваша мать откажеться от наследства в 1.4 доли в вашу пользу.Тогда в соответствиии с законом вы имея большую площадь будете пользоваться преимущественным правом распоряжения данной жилой площадью. Согласно закона ребенок должен проживать с матерью. Учитывая площадь я думаю это 16 м. кв. на 1\4 площади это 4 кв. метра, что не достаточно для проживания человека согласно норм. значит если там тетя захочет кого то зарегистрировать --этот человек или люди фактически будут пользоваться жилой площадью которая принадлежит Вам. Вы вправе отказать на этом основании им в регистрации т.е. не давать согласия.

Только постарайтесь от матери получить отказ от наследства в вашу пользу и вступите в наследство еще 1\4 доли и у вас будет 3\4.

09.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store