Недвижимость - вопрос №177816

1-комн. квартира была приватизирована в равных долях на меня и на бабушку. Бабушка умерла 4 мес. назад, не оставив завещания. Ее наследниками являются двое дочерей (мама и тетя). Одна из дочерей подала на наследство, другая — нет. В данный момент я на 7-ом мес. беременности, мать-одиночка. Предположительно ребенка буду прописывать в эту квартиру. Я хочу улучшить свои жилищные условия попрограмме молодая семья (в офиц. браке НЕ состою). Посоветуйте пожалуйста как мне разрешить вопрос с наследниками, по продаже своей доли? А также, я беспокоюсь что тетя (1\4 доли) может прописать туда своих совершеннолетних детей, что затруднит продажу квартиры или сделает ее вообще невозможным.

2 ответа

Ответы

Алена! В данном случае вы можете предложить выкупить вашу долю наследникам, если откажутся, то продадите ее третьим лицам.

Алена!

Чтобы кто то кого то зарегистрировал в данной квартире нужносогласие владельца. В данный момент владельцем являетесь Вы во всяком случае 1.2 доли. Пусть ваша мать откажеться от наследства в 1.4 доли в вашу пользу.Тогда в соответствиии с законом вы имея большую площадь будете пользоваться преимущественным правом распоряжения данной жилой площадью. Согласно закона ребенок должен проживать с матерью. Учитывая площадь я думаю это 16 м. кв. на 1\4 площади это 4 кв. метра, что не достаточно для проживания человека согласно норм. значит если там тетя захочет кого то зарегистрировать --этот человек или люди фактически будут пользоваться жилой площадью которая принадлежит Вам. Вы вправе отказать на этом основании им в регистрации т.е. не давать согласия.

Только постарайтесь от матери получить отказ от наследства в вашу пользу и вступите в наследство еще 1\4 доли и у вас будет 3\4.