Новосибирская область

Как можно вести деятельность 2 людям от одного ИП? - вопрос №1778183

Здравствуйте, мы с другом решили открыть книжный магазин. По подсчетами начальных вложений не хватит если открывать ООО. Поэтому было решено осуществлять деятельность по договору о совместной деятельности (простое товарищество), но при применении УСН простому товариществу разрешено только использование УСН доходы — расходы, что проблематично т.к. мы не сможем подтвердить некоторые статьи расходов документально. В связи с этим поступила идея, которая заключается в том, что друг оформляет ИП и заключает со мной договор займа между физ лицами для подстраховки. Исходя из этого хочу спросить, возможно ли заключить договор займа на неопределенный срок под проценты и без фиксированного размера платежа, но при этом иметь возможно в случае конфликтной ситуации взыскать с него сумму с процентами. Какие вы можете подсказать пути решения нашей проблемы? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, вы вправе заключить договор займа по таким условиям которые устраивают стороны. Если не будет установлен срок возврата займа, то займодавец должен будет перед обращением в суд с иском, дать месяц должнику-заёмщику на добровольный возврат займа с процентами.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!