Иркутская область

здравствуйте.подскажите как лучше сделать,взяла ипотеку,слышала то что можно получить 13 процентов и что то связано с ндфл на работе или это одно и - вопрос №1778437

тоже, сейчас ухожу в декрет, может мне этим заняться после того как выйду на работу? т.е. через два года

Ответы

Buh

Речь о налоговом вычете в размере до 2 млн.руб., но не более суммы приобретения квартиры, и до 3 млн.руб. ипотечных процентов. При этом ни тот, ни другой вычет не могут превышать величины доходов. Т.е. вычет предоставляется в размере, не превышающем доходы до тех пор, пока не будет выбран полностью. Если будете заниматься этим через 2 года, то нужно понимать, что декларацию для получения вычетов можно будет подать за 3 года, предшествующих году получения вычета. А вычет получают с года покупки квартиры. Чтобы часть этого вычета не пропала, лучше заняться этим вопросом при подаче декларации в 2016 году за 2015-ый налоговый период.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
налоговый вычет можно получить со стоимости приобретенной жилой недвижимости, не превышающей 2 миллиона рублей. Кроме того, закон допускает получение налогового имущественного вычета по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту, который был взять в связи с покупкой(строительством) соответствующей квартиры или иной жилой недвижимости.

При обращении в налоговую инспекцию в конце года вам нужно будет предоставить справку 2 НДФЛ, за год когда вами была приобретена недвижимость и предоставлять справки 2 НДФЛ в конце каждого года после приобретения недвижимости, налоговая будет возвращать вам уплаченные налоги за каждый год, пока вам не вернут в общей сложности 260 тыс. рублей..