какой срок исковой давности для подачи искового заявления после приговора суда по ч.1 ст. 115 УК РФ - вопрос №1778806

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Иск о компенсации морального вреда причиненного преступлением срока исковой давности не имеет. Срок исковой давности по имущественным требованиям связанным с преступлением — 3 года.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Согласно статье 208 ГК РФ «исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом». Если речь о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, то Вы вправе подать исковое заявление в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ без ограничений по времени. То же касается требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. По остальным вопросам срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.