какой срок исковой давности для подачи искового заявления после приговора суда по ч.1 ст. 115 УК РФ - вопрос №1778806

Вопрос задан анонимно
29.12.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Иск о компенсации морального вреда причиненного преступлением срока исковой давности не имеет. Срок исковой давности по имущественным требованиям связанным с преступлением — 3 года.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
29.12.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 208 ГК РФ «исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом». Если речь о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, то Вы вправе подать исковое заявление в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ без ограничений по времени. То же касается требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. По остальным вопросам срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.12.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store