бывшая управляющая компания подала в суд на жильцов дома - вопрос №177940

что делать, если бывшая управляющая компания подала в суд на жильцов дома?

Ситуация такова. Многоквартирный дом (5-этажка) еще в 2006 году перешел на непосредственное управление (НУ).

В качестве обслуживающей компании было выбрано одно из негосударственных предприятий, которое — ввиду полной юридической безграмотности жильцов- забрало себе подлинник протокола собрания жильцов, в котором и был зафиксирован переход на НУ. 

В течение последних лет — 2009-2011гг. компания, как оказалось, не оказывала надлежащих услуг, поэтому большинство жильцов дома отказалось платить ей за эти «услуги». С 1 сентября 2011 г. сотрудничесвто с этой компанией было прекращено, причем протокол о переходе на НУ, и даже его копию компания отдать жильцам отказалась. Отказалась она — и до сих пор этого не сделала — выдать перечень проделанных в доме работ, за которые, собственно, и требует оплаты. Сам протокол жильцы смогли взять в конце концов только в городском Управлении по капитальному строительству и ЖКХ. Теперь компания через мирового судью (прислав заказные письма) выставила жильцам требование погасить задолженности, которые образовались за якобы оказанные услуги.

Сумма так называемых долгов нашей квартиры сотавляет три тысячи рублей. У соседей суммы варьируются от 7 до 14 тысяч и т.д.

Вопрос в следующем. Как нам, жильцам-пенсионерам, доказать несостоятельность претензий этой компании? Какие бумаги  требуется собрать, какие шаги предпринять? 

Заранее спасибо.

Г.Астрахань 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store