Помогите разобраться! - вопрос №177985

Добрый день уважаемые психологи! Прошу Вас о помощи. Несколько месяцев назад со мной произошло очень нелепая ситуация. Моя подруга которая всегда поддерживала меня и всячески помогала уехала отдыхать. Я была дома собиралась ложится спать как вдруг позвонил молодой человек той самой подруги. И позвал прогулятся, я долго отказывалась но он был очень настойчив, и ничего плохого в том что мыпосидим во дворе на лавочке и выпьем по бутылке пива. Я подумала ну хорошо посижу с ним часок и отправлюсь домой. Выхожу и подъезда он встречает меня с уже открытым пивом и протягивает его мне. Предлагает немного посидеть в летнем кафе, ну думаю ладно заодно шашлычку поем)) Я не знаю что произошло и как так получилось но на следующий день я проснулась у него дома в его кровати и голая, я была в диком ужасе, ведь дома были родственники этого молодого человека которые очень хорошо и трепетно относились к моей подруге. У меня тоже есть молодой человек он был хорошим другом этого молодого человека. Когда я окончательно осознала что сомной случилось и увидела пристальные взгляды родственников парня подруги, чуть с ума не сошла потом состоялся разговор с парнем подруги в котором мы пришли к выводу пока ничего не говорить об этом подруге, хотя конечно наверное надо было сказать! Я неоднократно спрашивала его как такое могло произойти ведь я очень люблю своего молодого человека и не хочу терять подругу на что парень подруге тоже удивленно пожимал плечами. Прошло время и подруга сама обо всем узнала, как не знаю наверное родственники сказали. Она демонстративно набила мне лицо и рассказала моему молодому человеку обо всем. Когда я уходила в след мне она кричала разные угрозы и т.д. Я пришла домой сердце разрывалось от боли. Я рыдала всю ночь, все утро, и последующую неделю. Спустя неделю с моим молодым человеком мы померились но естественно отношения между нами стали очень напряженными. Прошло уже достаточно времени а я все никак не могу забыть, сердце болит до сих пор. Я не знаю как мне выпутатся из этой ситуации. Когда подруга разошлась и с ее молодым человеком по той же причине. Он звонил мне и говорил мне что он рад что так произошло потому что он уже давно не любит подругу и давно мечтал с ней разойтись. Я была в шоке! Потом когда мы с моим молодым человеком сошлись он прислал мне смс письмо о том что ему очень жаль что мы сошлись. Я не знаю что мне делать, у нас были общие знакомые и друзья меня конечно же все отвергли и я даже не представляю что они думают сейчас. Подруга простила своего молодого человека и друзья тоже простили. Такое впечатление что во всем виновата я! Не так давно мой молодой человек попытался внедрить меня в общение с общими друзьями и попытка не удалась подруга сново захотела демонстативно набить мне лицо. Потом всетаки удалось поговорить, ни о каком прощении я думать не имею права. Она не простит и больше никогда не хочет меня видеть. Я практически смерилась но до сих пор сердце болит. Я чувствую себя ужастно помогите разобрать все по полочкам и как быть дальше?

Ответы

Здравствуйте!

Вы вините себя. Вам кажется, что все винят Вас.

Вы считаете, что то, что произошло, это непрятная случайность.

Вы пытались принести Ваши извинения подруге.

В случайной измене участовали не только Вы, но и МЧ Вашей подруги.

МЧ Вашей подруги виноват в произошедшем настолько же насколько и Вы.

Тем не менее Ваша подруга уже простила его.

Вас за то же действие она прощать не хочет.

Осознайте, что таким образом Ваша подруга сняла вину за произошедшее со своего МЧ и переложила ее полностью на Вас.

Теперь ее МЧ «как бы» НЕ виноват.

Ей не выгодно Вас прощать, ведь тогда она должна будет признать и вину своего МЧ.

Не берите на себя чужую вину.

Объясните подруге, что ее злость и обида причитается не Вам, а ее МЧ.