Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. С 1 января 2016 года мою должность сокращают. Сейчас меня просят подписать уведомление о сокращении моей должности с последующим увольнением сразу - вопрос №1780200

же при выходе из отпуска. Имеют ли они на это право? И могу ли я работать еще 2 месяца, после выхода из декретного отпуска в этой же организации, но в другой должности?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, работодатель не имеет законных оснований уволить Вас по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) — это запрещено Статьей 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

Сократить заранее Вашу должность, а уволить Вам потом также нет возможности, так как по выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить именно то рабочее место/должность работнику, с которой он и уходил в отпуск (если, конечно, Вы добровольно заявление о переводе не подпишите) - Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

"...Просят подписать уведомление..." — а на каком основании: во-первых, сокращать Вас права не имеют, во-вторых, Вы — в отпуске, а отпуск является временем отдыха работника — Статья 107 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/107/ , которым он может распоряжаться по своему усмотрению — Статья 106 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/ . Соответственно,  в период пребывания в отпуске Вы не обязаны являться  по требованию работодателя для ознакомления с уведомлением.

При нарушении Ваших трудовых прав, гарантированных ТК РФ, Вы всегда сможете обратиться за защитой своих интересов в установленном порядке: ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — суд… При незаконном увольнении Вы однозначно будете восстановлены на работе, а работодателю будет грозить не только административная — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , но и уголовная ответственность — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым 2016 Годом!
С уважением,
Оксана
здравствуйте
В общем действия вашего работодателя нарушают трудовое законодательство.
Так как согласно ст. 256 ТК РФ которая гласит
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 на период вашего отпуска работодатель не имеет права сокращать вашу должность и рабочее место.
И если вас даже уведомлять об этом вы можете оспорить это в суде.
Если же вы все таки согласились с работодателем, то работодатель обязан вам предложить все вакантные должности имеющиеся у него что бы вы перешли на другую должность, после выхода с декретного отпуска.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.

До 3х лет ребенку Вас уволить не вправе согласно ст.261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N