Ненавижу свою свекровь... - вопрос №1780300

Она живет только для себя. Лет в 30, после развода «гуляла», так гуляла, что до сих пор не замужем и среди мужчин имеет нелестную репутацию.До своих детей тогда дела не было, по сути нет и сейчас.Каждый из них в жизни устроился как мог, без ее усилий и вложений.О существовании внука вспоминает раз в 3 месяца, покупает ему какую-то дешевую китайскую ерунду(одежду, игрушки) рублей на 300, а потом считает, что в связи с этим мы ей обязаны и что помощь эта неоценима. Не забывает давать советы, наставления и поучения( зная о ее репутации, поступках, финансовом положении, даже тот факт, что она не замужем, естественно воспринимать такие советы мне тяжело, если не сказать невозможно...) В то время как моя мама все делает для того, чтобы нам помочь глобально (например, решила вопрос с жильем). Сама пишу и понимаю, что катастрофы то здесь никакой нет.Тем более что, в разных городах живем. Откуда у меня к ней такой негатив? Где корень всего этого? На что обратить внимание? Как изменить свое отношение? Как найти для нее место в своем сердце? В своем доме? Увидеть в ней хорошее.Сейчас я ее полностью игнорирую, но это ведь не выход. У нас у самих сейчас растет сын, и я не хочу лет через 20 оказаться на ее месте… В предыдущих моих отношения тоже было абсолютное непонимание со свекровью. Отдаю себе отчет в том что, это я «тащу» за собой такую ситуацию… пока не поняла почему…

Дополнение автора от 30.12.15 14:49:39
Что касается браков.То первый это был даже не брак, а сожительство.3,5 года. Распался он в том числе потому что брак и дети мужчине были и не нужны.Здесь я сама виновата, ведь его и так все устраивало.Платила его долги по кредитам, долги за коммуналку, кормила, одевала, делала ремонт в его квартире, за свои деньги и силы.Он спокойно в это время играл в компьютер. К заработку высокому не стремился, часто находился в поисках работы, еще чаще на работе сезонной или низкооплачиваемой.В постели тоже все было плохо, у меня была потребность, а у него не было желания.Но я все терпела и ждала, что вот-вот и мне воздастся за мои благие дела, меня полюбят, захотят и на мне женятся!
Сейчас я в браке законном.Здесь все с точностью наоборот.Через пол года отношений сыграли свадьбу.Муж джентльмен, ограждает не то, что от ремонтов, от лазанья по антресолям и сумок с продуктами.В постели даже после трех лет брака и рождения сына  - царит страсть.Очень мечтал о ребенке, всю беременность опекал. Трудоголик. Образования и карьеры достиг сам. У меня копейки не возьмет. Я очень счастлива с ним.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Знаете, ваше сообщение, особенно вопросы вызывают уважение к вам. Респект!
У вас замечательные, очень редкие для снохи, вопросы. Позвольте несколько комментариев и рекомендаций, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть вашей проблемы и грамотно решить возникшую ситуацию.
Ваш вопрос "Откуда у меня к ней такой негатив? Где корень всего этого? На что обратить внимание?"
Комментарий. Любая эмоция, в том числе и негативная, не рождается ни из откуда. Самый простейший механизм возникновения вашего негатива к свекрови таков:
*сначала вы услышали негативную информацию о свекрови, «общественное мнение» о ней, которая принципиально разошлась с вашими ценностными установками (или мировоззрением), и вам стало «неловко», «неудобно» за поведение свекрови, то есть вам стало стыдно за поведение свекрови;
*затем дальнее обсуждение с окружающими (например, с вашей матерью) поведения и поступков свекрови привело к ошибочной их трактовке и анализу, которые привели к неверным выводам и желанию дистанцироваться о неё;
*далее, неверные, ошибочные выводы не только стали благотворной почвой для взращивания в вас негативного отношения к свекрови, но способствовали выбору деструктивных моделей поведения и методов взаимодействия со свекровью и негативного восприятия всего того, что делает свекровь.
Ваш вопрос «Как изменить свое отношение? Как найти для нее место в своем сердце? В своем доме? Увидеть в ней хорошее»
Комментарий. Вы -правы: для того, чтобы вы смогли открыть свое сердце свекрови, вам стоит изменить ваше отношение к ней.
Рекомендации. Для того, чтобы изменить ваше отношение к свекрови, вам стоит, как минимум, попробовать:
1. Абстрагироваться от всей негативной информации, которой вас щедро снабдили «доброжелатели» -это позволит вам не осуждать свекровь, а посмотреть на неё жизнь под другим ракурсом, понять мотивы её поступков. Например. Если реальной причиной развода свекрови с мужем стала его измена и её сильная любовь к мужу, то дальнейшее поведение вашей свекрови вписывается в шаблонное поведение женщины при одной из мощнейших психотравм, которой считается измена,  когда она "«гуляла», так гуляла". Принцип такого поведения заглушить психологическую боль физической.
2. Задуматься и возможно пересмотреть ваши морально -ценностные установки по отношению к свекрови, к мнению окружающих и «доброжелателей». Это позволит вам вспомнить:
*что каждый человек имеет право на ошибку,
*что ни кто не имеет права,  ни по совести и ни по Богу, осуждать другого человека, как минимум, помятуя о словах их библии «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в неё (блудницу) камень», и уж тем более в том, что ваша свекровь до сих пор не замужем, к слову, практика показывает: устроить свою личную жизнь зачастую не могут молодые, красивые, умные и порядочные девушки и молодые женщины, но это не значит, что они плохие и гулящие,
*что запрещено сравнивать двух разных людей, в вашем случае, вашу мать (дочь всегда ближе к матери) и свекровь, которую и невестка и её мать рассматривают, традиционно, как соперницу в управлении мужем-зятем,
*что не порядочно обсуждать человека за глаза, потому что это относится к категории сплетен,
*что зачастую «общественное мнение» не соответствует действительности, его могут создают создавать завистники, соперники, ханжи и «доброжелатели», которые, уж поверьте, сами в молодости не были безвинными ангелочками.
3. Прекращайте сразу и резко с кем -либо из родных и знакомых обсуждать свекровь. Останавливайте обсуждающих вашу свекровь словами: «Мне не нравится, что вы начали обсуждать мою свекровь, тем более в её отсутствие. Она, какой бы она не была -мать моего любимого мужа. Плохая мать не может воспитать прекрасного  сына. Вам должно быть стыдно: не всем везет в жизни, как вам. Попробуйте стать милосердней»"
4.Смените житейские, навязанные кем -то,  критерии оценивания свекрови, на объективные, и лучше с психологическим подтекстом. Например. Вы-хорошая девочка из хорошей семьи, из огромного количества ваших поклонников, выбрали в себе мужья самого лучшего мужчину, которого, к слову воспитала ваша свекровь, а не соседи, детский дом, милиция и т.д.
5. Смените модели поведения и методы взаимодействия со свекровью, например, включите в них чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать поступки свекрови, не драматизировать её прошлое и спокойно относиться к её настоящему.
6. Освободитесь от негативных эмоций, которые вы уже с аккумулировали в себе, и, которые уже мешают вам жить. Уйдут из вас негативные эмоции,  их место сразу же займут другие эмоции -позитивные и веселые.
С наступающим Новым Годом!)))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо подробное описание и анализ вашего первого брака, и второго, именно отношений с мужьями, отношение к  свекрови вторично.
Здравствуйте.
К сожалению, для того чтобы предметно ответить на вопрос что за ситуацию вы тащите за собой и почему она порождает вашу ненависть, информации мало. Из вашего письма ясно только что если такая ситуация повторяется по отношению к разным женщинам, значит корень проблемы действительно в вас. То что она живет для себя, по вашему мало делает для детей, дает советы, наставляет, поучает и редко дарит вашему сыну подарки которые вам не нравятся-мало отличается от сетований почти каждой снохи… Это вызывает неудовольствие, неприязнь но не ненависть. Вы приводите в пример свою маму которая вам серьезно помогает, но согласитесь что такая помощь это не обязанность, это желание родителей, к слову сказать даже не всеми детьми бывает понятое. Так что если действительно хотите понять причину и изменить ситуацию, обращайтесь на консультацию к психологу.
Счастья вам и с наступающим праздником!!!
Здравствуйте.

Уж если вы умудряетесь ненавидеть уже вторую свекровь, да еще на этот раз и на расстоянии, значит, это действительно вам для чего-то нужно. Только вот для чего? Вы спрашиваете: «Где корень всего этого»? — это очень важный вопрос, ибо узнав, где корень, можно эту ненависть искоренить. Но пока, по вашему сообщению мы можем только лишь предполагать. А чтобы действительно найти — это вам на личную консультацию.

Пока вы выбираете психолога, подумайте над следующими вопросами: как у вашей мамы складывались отношения со свекровью? Ваша первая свекровь и теперешняя — были ли они похожи чем-то? Что, на ваш взгляд, дает вам ненависть к свекрови? Можете ли вы использовать эту ненависть с пользой для себя? Ждете ли вы от свекрови чего-то (если помощи — то какой и т.д.). Какой бы вы хотели, чтобы была ваша «идеальная» свекровь? Представьте, что вы сами уже стали свекровью — как вы выстраиваете отношения с женой своего сына, какой вы хотите ее видеть? Надеюсь, эти вопросы помогут вам приблизиться к разгадке причин своей ненависти.

Добра вам.
Всё что Вы написали, можно отбросить, и оставить главное, это —

«Отдаю себе отчет в том что, это я «тащу» за собой такую ситуацию… пока не поняла почему…»

— Вот это и нужно выяснить, проанализировать, разобрать, разрешить. Всё остальное станет на свои места.

Пишите, будем вместе работать над Вашими переживаниями и вопросами.
Здравствуйте! Свекровь — это женщина, хотя и мать мужа. А любая женщина около Вашего мужчины — это соперница. Это не только к Вам относится. Просто у Вас, как у натуры сильной, это чувство немного сильнее, чем у других. Возможно, что это чувство усиливается за счет личной несовместимости. Для этого нужна отдельная консультация.

 Оставим в покое несовместимость со свекровью. А посмотрим на это с другой стороны. Она мать. Мать Вашего мужа. Мужа — которого Вы очень любите. Муж очень любит Вас. Попытайтесь снисходительно отнестись к ее недостаткам. Возможно именно эти недостатки и послужили причиной того, что Ваш муж вырос таким какой он есть. Самостоятельный, любящий, заботливый, словом — не избалованный и не эгоистичный.

 Попытайтесь рассмотреть эту проблему именно с этой стороны.
С Наступающим Вас Новым Годом! Счастья и взаимопонимания Вам.
Если Вас заинтересовал мой ответ — обращайтесь в мой чат — всегда рада помочь.