существует ли государственный нотариус - вопрос №1780421

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Практически государственных нотариусов не осталось, почти все чатные. Поэтому ведение наследственных дел поручается частным нотариусам либо по алфавиту фамилии наследодателя, либо по адресу открытия наследства
Здравствуйте! В соответствии с Законом «Об основах нотариата в РФ», все нотариусы имеют единный статус. Только некоторые из них занимаются частной практикой, а другие состоят в Государственных нотариальных конторах.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
В соответствии со ст.7 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» существуют - Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальным органом.

Вместе с тем, права и обязанности у частного и государственного нотариуса равные.