Липецкая область

Дал деньги в долг под расписку. могу ли я вернуть их с помощью коллеторов - вопрос №1780653

3 ответа

Ответы

Лучше, Роман, через суд.Предъявите % за пользование деньгами, моральный ущерб и судебные издержки.
Здравствуйте!
Да, можете с помощью коллекторов получить свое!
Расписка на руках-отличное доказательство, если пойдете судом, как истец, то нужны будут еще свидетели, которые видели сам акт передачи.
С Наступающим!
ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ В СУД НЕ НУЖНЫ СВИДЕТЕЛИ ЕСТЬ РАСПИСКА И ЕЕ ДОСТАТОЧНО!!!

Роман, если пойдете через коллекторов, Вам придется отдать им за работу 25-35% от  суммы требуемого Вами  долга, вот и считайте, где Вам выгоднее.
Коллектора ведут себя зачастую незаконно и на Вашей совести возможно может оказаться  результат такого незаконного выбивания денег, тем более они пойдут не от решения суда, а по заявлению физлица и никто их не отконтролирует в действиях.
Почитайте отзывы в интернете о действиях коллекторов.

попробуйте вернуть сначала без суда.

Российское законодательство допускает возможность передачи денег между физическими лицами по расписке (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Но что делать, если, одолжив денежные средства приятелю или родственнику по долговой расписке, вы столкнулись с тем, что этот человек не спешит возвращать долг? Если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).

В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить.

При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг. А кредитору не придется изучать все тонкости судебных тяжб или прибегать к помощи юристов.

другой способ возврата долгаизображение из вопроса

Если кредитор не желает по каким-то причинам ни общаться с должником, ни направлять ему свои требования, ни, тем более, обращаться в суд, он может прибегнуть к альтернативе: переуступить свое право требования долга. Сейчас имеется довольно много компаний, готовых выкупить долги физических лиц. При этом, заключая договор уступки прав требования, кредитор сразу получает часть долговых средств (сумма зависит от условий, на которых работает компания по взысканию долгов), и ему не придется больше ни общаться с должником, ни бегать по судам. Этим уже будет заниматься компания, которой долг был продан.

Если кредитор все же предпочтет коллекторским агентствам суд, он для начала может подать заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ будет вынесен и выдан заявителю вместе с исполнительным листом, по которому судебные приставы, возбудив исполнительное производство, применят различные принудительные меры в отношении должника.

третий способ взыскания долга

После предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Здесь уже будет иметь место судебное разбирательство с участием сторон.

Не всегда дела решаются оперативно. Часто приходится сталкиваться с тем, что должник сам затягивает дело, не являясь в суд. Также нужно быть готовым к тому, что должник будет оспаривать расписку. Здесь уже суд будет принимать в расчет наличие различных доказательств передачи денег; назначать соответствующие экспертизы, если, например, должник заявит, что подпись в расписке не его. Затраты на проведение такой экспертизы будет нести должник, если, конечно, дело в итоге решится в пользу кредитора.

После того как суд вынесет положительное решение в пользу кредитора, указанное решение приводится в исполнение с момента вступления его в силу. Исполнение судебных решений регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Кредитор получает в суде исполнительный лист и передает его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет должнику соответствующее постановление. Должник имеет право на добровольную уплату долга в течение 5 дней. Если должник и в этом случае не спешит исполнить свои обязанности по оплате долга, то к нему применяются меры принудительного исполнения. Такими мерами могут быть, например, наложение взысканий или ареста на имеющееся имущество и имущественные права должника (получение платежей по различным договорам и т. п.), на получаемые должником денежные средства из разных источников и т. д.

Для вынесения судебного приказа достаточно заявления кредитора и подтверждающих документов, т. е. расписки. Никакого судебного разбирательства в этом случае не будет, вызов должника тоже не требуется. Госпошлина в этом случае будет в 2 раза меньше, чем при подаче обычного иска. Однако за должником остается право выразить свои возражения на такой приказ, после того как он его получит. На это должнику отводится 10 дней со дня получения приказа. Если возражения все-таки будут иметь место, то тогда судебный приказ отменяется. В этом случае у кредитора остается возможность подать в суд иск.

Но и на этой стадии можно решить дело миром. Если должник осознает, что дело уже дошло до суда и ему теперь никуда не деться, что сумма выплаты теперь может увеличиться в разы, то в этом случае можно заключить мировое соглашение между кредитором и должником. Кредитор при этом отказывается от иска.