Отпуск - вопрос №178109

Я работаю преподавателем в университете 4 месяца, до этого работала три года старшим лаборантом в другом университете. Увольнялась по собственному желанию, после увольнения работать пошла сразу, стаж не прерывался. Хочу взять часть отпуска. Мне отказали, мотивируя тем, что я не проработала в новом университете 6 месяцев. Могу ли я сейчас претендовать на отпуск?
Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, не можете, если только не договоритесь с работодателем.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работыу данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

-женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

-работникам в возрасте до восемнадцати лет;

-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Всего доброго!