наследство - вопрос №178145

добрый день! моя мама умерла почти пол года назад. оставила завещание. дом в деревне завещала своему мужу. а квартиру в городе мне. но у меня еще есть родной брат но мама ему не оставила ни чего. он не инвалид, дееспособный, совершеннолетний. и теперь нотариус требует нотариально заверенный отказ моего брата от наследства. правильно ли это? и второй вопров. должна лия платить налог 0,3% за полученную в наследство квартиру. я читала, что с 01,01,2006 такой налог отменен. если да, то в каком документе это можно найти? спасибо

Ответы

Анна! Нотариус не может требовать отказ от наследства, если имеется завещание и нет нетрудоспособных.

Здравствуйте Анна,  действия нотариуса неправомерны, налог платить не надо и регламентировано это Налоговым Кодексом.