Здравствуйте! не знала куда писать, так как у меня есть и стресс и травмы и апатия.Но как мне показалось апатии больше всего. - вопрос №1781493

Начну с того, что в детстве все было нормально, я бегала смеялась и радовалась жизни.Но постепенно, взрослея кое что начало меняться. Во первых я замкнутая.( ну как сказать, не то чтобы замкнутая, просто мне не интересно почти ни с кем разговаривать, правда в приступах счастья я могу болатть без остановки, ну или в алкогольном опьянении)а все началось с незначительного(тогда ) для меня случая.Мне было лет 5, я шла с магазина, моя подружка по двору наврала старшим девочкам будто я что то про них говорю плохое. Они подозвали меня, обругали. Тогда я не обратила на это внимание, но сейчас я могу точно сказать, что после этого я стала меньше гулять и боялась ребят постарше.
Далее пошли ссоры в семье.Все начиналось из за алкоголя, были даже драки.я и тут старалась не обращать ни на что внимание, но безуспешно. это меня волновало и я плакала в комнате одна.да и на меня родители стали больше кричать, все им не так и я вообще глума и клуша и т.д. нет они конечно и хвалили, но это бывает очень редко и когда это происходит мне хочется рыдать, не знаю почему.
Еще одна вещь — это то, что мама гвоорит плохо про бабушку, бабушка про маму и вообще они не любят друг друга. Но я не понимаю при чем тут я, и почему я должна все это слушать.Бесит.Еще они постоянно говорят мне о моих недостатках, что я замкнутая, не хочу с ними разговаривать, рассеяная, но мне постонянно хочется ответить на это, что они меня такой сделали, но боюсь обидеть.
Третье, и наверное самое главное событие моей жизни — это то что я стала свидетелем измены своего папы моей маме.причем не один раз .(вроде даже три )во всех случаях я была в шоке.У моего папы есть ребенок от любовницы.Мама в алкогольном опьянении присылала мне свидетельство о рождении этого ребенка.я все знаю но мы об этом не разговариваем.ношу в себе.
Следущее испытание было — это мой первый парень. Он был жутким тираном.Ревновал, все запрещал, постоянно доводил до слез.С ним мы дрались и т.д.Но слава богу я его бросила( и то он меня не отпускал месяц)
Сейчас я учусь в университете, то что мы стали меньше общаться с семьей меня очень радует, мне стало спокойнее, но стоит мне вернуться и все снова возвращается на свои места.
Сейчас я дома и вот результат.
бабушка — постоянно говорит о том как ей плохо, как все плохо, и какие все плохие. итог — у меня жуткое настроение и пропали физические силы.
мама и папа — тяжелое общение, которое еще больше вгоняет сама не знаю во что ( то ли стресс то ли апатия)
да кстати насчет апатии, она была у меня года так два.я просто лежала целыми днямии на кровати.слушала музыку и ничего более.Сейчас я понимаю сколько времени я упустила.Сейчас мне хочется жить и быть счастливой но что то мешает, и я не могу разобраться, н очень хочу.у меня есть парень который любит меня и я его, всчтречаемся уже больше года.Это наверное единственное что меня делает хоть чуть чуть счастливее.
Мне бы хотелось чтобы вы посоветовали что мне делать, и сказали, если это возможно что со мной.
мои проблемы это:
неинтерес к жизни, людям
замкнутость, стеснительность(иногда), не могу быть собой
Я хочу излечить проблему в корне, но я даже не знаю что корень представляет из себя.
Посоветуйте пожалуйста.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, вы многое правильно «оцениваете», делаете правильные выводы. Но, вы видите сейчас больше негатива и с детства, и от родителей, и от бабушки, как будто вы смотрите на мир их глазами!
Но, вы уже выросли, вы взрослая, самостоятельная,  самодостаточная, а не маленькая девочка, зависящая от взрослых… от их мнения, решения насчет вас и т.д,
Вы уже приобрели какой-то опят общения и с другими людьми (а они разные тоже).
Да у вас были сложные первые отношения. Это тоже отнесем к неприятному!
НО, ЭТО ВСЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!
Многое — в прошлом! Ситуации в прошлом, а воспоминания, эмоции о воспоминаниях,  можно несколько «перепрограммировать», чтобы они вам не мешали жить на позитиве, счастливо!
Сейчас, вы пишете:«у меня есть парень который любит меня и я его, встречаемся уже больше года.Это наверное единственное что меня делает хоть чуть чуть счастливее.»
Разве — это не огромный позитив? Так радуйтесь этому на всю.....!
Далее:«Сейчас мне хочется жить и быть счастливой».
Прекрасно — будьте, радуйтесь проведенному времени с любимым и любящим вас человеком, стройте с ним планы на будущее, собой занимайтесь — живите полной жизнью, живите настоящим!!!
Родители какие есть — скорее всего, такими и будут, но вы можете сами себя так «поставить», что они «постепенно отвыкнуть» вас упрекать, вас унижать — вы не позволите своим чувством собственного достоинства!
И посмотрите — у вас получше будут отношения, когда вы пересмотрите свои взгляды на все проблемы и детские и нынешние!
Радуйтесь тому, что есть, берегите, что есть!
И у себя есть ВЫ, а в вас огромный потенциал и способностей, и задатков, которые вы, при желании, можете развивать себе на радость и гордость!
Родители тоже будут гордиться в конце концов!
Я так, вкратце обрисовала часть ваших заблуждений, от которых вам сложно радоваться хорошему...
Более тщательно, каждую проблему, тот или иной ошибочный взгляд на какой-то спорный, не приятный вопрос для вас, надо решать на личной консультации, а не абстрактных примерах и предположениях!
Согласны?
Тогда результат будет быстрее!
Обращайтесь в чат, если будет нужна помощь и будут вопросы — все обговорим и решим!
Всего вам доброго, Анастасия, больше позволяйте себе (вы уже сама себе «голова»!) жить в радость себе!
Удачи вам!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анастасия! По тому что Вы изложили в вопросе можно предположить многое, и все же, корень проблемы лучше искать вместе с Вами на консультации.
Из того, что можно сказать, о Вашей ситуации, в целом, важным является Ваша не осознаваемая вера в то, что если долго ждать, то от родителей можно дождаться того, что они станут, если не идеальными родителями, то хотя бы станут мудрее и терпимее к тому какая Вы есть. На деле же родители с возрастом все меньше и меньше могут быть опорой для своих детей, поскольку стареют. И лучшую поддержку Вы можете дать только сами себе.
В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Добра, здоровья Вам и благополучия! С Наступающим!