Постоянно думаю о смерти. - вопрос №1781922

Я девушка, мне 19 лет.

В последнее время постоянно посещают мысли о природе бытия и сознания, времени и смерти. Тяга к чтению литературы об этом.

Я вдруг ни с того ни сего поняла, что когда-нибудь умру. А все религии, философствования и вообще людская деятельность направлены на то, чтобы это понимание от себя «отодвинуть».

Что касается конкретно меня, я бы не назвала это страхом как таковым. Скорее, это ужас осознания, что меня не будет. Обычно люди думают о смерти, как о чём-то постороннем. А я именно «прочувствовала», что моего тела когда-нибудь не станет, меня не будет существовать как личности. Будет просто пустое «ничто».

Я прорыдала несколько дней подряд. Сейчас, вроде, успокоилась. Но мысли эти не покидают, и я чувствую себя крайне угнетённой.

Из-за чего могло появиться это состояние? Как с ним бороться? Является ли это психическим нарушением? Обязательна ли помощь специалиста?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
То, что будет после смерти тела достоверно не знает никто. Это великая Тайна.
Но религиозные, философские учения, различного рода откровения и озарения и частично научные эксперименты позволяют предположить, что смерти как таковой не существует, есть лишь перевоплощения. Дух и истинное Я вечно.
Меняются лишь формы.
Поэтому расстраиваться не стоит, а надо наслаждаться жизнью поскольку она дарована нам Богом, ценить каждое мгновение.
Лично я считаю, что Высшим Разумом учитывается каждый наш поступок и мысль и от этого зависит следующее воплощение.
Мудрости Вам и спокойствия!
И с Новым Годом Вас!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы начали более глубоко вникать в вопросы бытия, жизни и смерти, и осознали, что все люди уходят в назначенный час. И часто возникает вопрос в таких ситуациях: — А что потом? И большинство не находят ответов, либо ответы абстрактны. Это не психическое нарушение. Это своего рода поиск «философского камня». А потому, подумайте не о теле, т.к. оно тленно, а о том, что останется после Вас.
Есть такое выражение: — Жизнь прожить нужно так, чтобы видевшие ее сверху сказали: «Ну ка, повтори»!
С Новым Годом!
Вы молоды. Подобные мысли посещают многих молодых людей. Вопрос между жизнью и смертью.

Такие крайности посещают молодого человека потому что его душа тянется к революции к бунтарству к свободе, но вокруг него сплошь и рядом подавление.

Вы растёте, формируетесь, взрослеете. Вам просто нужно преодолеть этот период жизни которые полны сомнений и разочарований. Вы сейчас видите мир очень узно и однобоко, посему и посещают подобные чувства.

Но когда Вы станете зрелым, когда почувствуете настоящую жизнь, Вы поймёте всю полноту жизни, все её прикрасы краски её насыщенность таинство необыкновенность загадочность и конечно же её чудеса.

Жизнь — прекрасна.

Здравствуйте!

Ну во первых, физическое тело это только 1/10 часть человека.
Во вторых, не смерть а переход на следующий этап развития (если не рассматривать исключения из правил).
В третьих, уныние — это самый большой грех.

 Это состояние появилось у Вас от слишком большого количества информации. Разобраться в которой правильно Вы не смогли. К стати, древние философы еще считали, что деревья несут яйца, а вши у человека появляются от головной боли.

Не зря в старые времена молодым девушкам и даже женщинам запрещали читать подобную литературу и даже библию.

 Ну а если Вас так интересуют подобные темы, то после ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА  попробуйте почитать современное Информационно — энергетическое учение.

И не усердствуйте так в получении очень большого количества информации. Делайте передышки. Дайте мозгу привыкнуть, переработать ее. Так и с ума сойти не долго.