Нужен совет. - вопрос №178242

Я живу и зарегистрирована в привитизированной трехкомнатной квартире. Мой отец собственник квартиры. Мы хотим с матерью обменять квартиру на две однокомнатные. Моя мать тоже зарегистрирована в этой квартире. Но отец не хочет разводиться, отказывается обменивывать квартиру.

Можем ли мы (т.е. с матерью) обменять квартиру? Если можно, то каким образом?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Поскольку собственником квартиры является отец, а вы с мамой — члены семьи собственника, то распоряжаться квартирой может только отец, вы с мамой таким правом не наделены.

Всего доброго!

09.01.12

Анна, если квартира была приобретена Вашим папой до брака с Вашей мамой или была подарена ему, то Вы с мамой никаких прав на квартиру не имеете, а следовательно, и продавать или разменивать ее не можете.

Если же квартира была приобретена Вашим отцом в период брака с Вашей мамой, то Ваша мама вправе претендовать на половину квартиры. После оформления данных прав, Ваша мама сможет продать свою долю квартиры.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

09.01.12

Анна! Из вопроса видно, что квартира приватизирована. Вы пишите, что собственник отец, значит вы с мамой отказались от приватизации. Если вы от приватизации отказались, значит у вас возникло бессрочное право пользования данным жилым помещением и выселить вас отец в случае развода не сможет, но и разделу такая квартира между вашей мамой и отцом не подлежит, т.к. приватизация считается безвозмездной сделкой. Квартиру вы обменять можете, только если будет добрая воля вашего отца.

10.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store