Нужен совет. - вопрос №178242

Я живу и зарегистрирована в привитизированной трехкомнатной квартире. Мой отец собственник квартиры. Мы хотим с матерью обменять квартиру на две однокомнатные. Моя мать тоже зарегистрирована в этой квартире. Но отец не хочет разводиться, отказывается обменивывать квартиру.

Можем ли мы (т.е. с матерью) обменять квартиру? Если можно, то каким образом?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Поскольку собственником квартиры является отец, а вы с мамой — члены семьи собственника, то распоряжаться квартирой может только отец, вы с мамой таким правом не наделены.

Всего доброго!

Анна, если квартира была приобретена Вашим папой до брака с Вашей мамой или была подарена ему, то Вы с мамой никаких прав на квартиру не имеете, а следовательно, и продавать или разменивать ее не можете.

Если же квартира была приобретена Вашим отцом в период брака с Вашей мамой, то Ваша мама вправе претендовать на половину квартиры. После оформления данных прав, Ваша мама сможет продать свою долю квартиры.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Анна! Из вопроса видно, что квартира приватизирована. Вы пишите, что собственник отец, значит вы с мамой отказались от приватизации. Если вы от приватизации отказались, значит у вас возникло бессрочное право пользования данным жилым помещением и выселить вас отец в случае развода не сможет, но и разделу такая квартира между вашей мамой и отцом не подлежит, т.к. приватизация считается безвозмездной сделкой. Квартиру вы обменять можете, только если будет добрая воля вашего отца.