Как побороть в себе страх, социофобия? - вопрос №1782742

Здравствуйте, уже около 7 лет я боюсь, и всячески избегаю конфликтных ситуаций, а главное не могу постоять за себя и не знаю по какой причине. Долгие годы я борюсь с этим, но до сих пор не могу найти выход из этого положения. Мне очень сложно жить с этим, это колоссальная проблема, которая тотально влияет на мою личную жизнь, жизнь моих родственников и знакомых, да каких тут знакомых? У меня теперь даже знакомых и друзей у меня давно нет, и это всего лишь маленький отрывочек из моей истории последствий из-за данной проблемы которая словно ядерный взрыв сокрушила мою жизнь ну а радиация (образно говоря) это душевная плесень которая мутировала мою душу и сделала меня выжатым и обессиленным изгоем. Ладно не буду философствовать, лучше перейдем к делу, теперь коротко о главном! Еще со школьных лет, когда я учился в начальных классах я никогда ничего не боялся, и мог свободно разговаривать, знакомиться и общаться с нормальными людьми, и главное в той или иной ситуации мог постоять за себя, ведь у нас в школе часто происходили какие-то стычки, конфликты, драки, из-за чего-либо я уверен это происходит в каждой школе.Тогда я не знал что такое стах, фобия, боязнь драки, любого конфликта, поэтому на любую придирчивость одноклассников я дерзко отвечал кулаками, и легко давал отпор любому кто попадется, не смотря даже на старшеклассников, если мои силы не были с ними равны я всегда давал словесный отпор. Время шло я взрослел год за годом поднимался в старшие классы учился довольно не плохо, развивался и думал что стремлюсь в какие-то высоты, грезил о невероятном будущем представляя себя взрослым воплотившим свои детские мечты в реальность. И так до 7 класса я жил без всяческих проблем, у меня были знакомые, друзья в классе с которыми я ходил на тренировку по Греко-Римской борьбе, иногда участвовал в соревнованиях, вообщем жизнь развивалась как у нормального человека. Теперь конкретнее, все кто учился в школе знают, что в каждом классе есть самый сильный ученик физически и самый слабый духовно, не зря говорится «сила есть — ума не надо». Он ко всем придирается особенно к слабым, он любыми способами искал причины подраться или морально унизить человека без особых причин набить ему морду, и все ради того что-бы утешить себя из-за личных проблем в жизни с родителями или знакомыми… Ну думаю Вы поняли! И вот однажды со мной случилась такая неприятность с которой наверняка сталкивается каждый 3-й школьник. У меня разгорелся конфликт с одним из таких одноклассников, который всегда искал повод влезть в драку, он постоянно ко всем придирался и был задирой в классе №1, мы с ним толи что-то не поделили, толи я на него не так посмотрел, вообщем не помню было это давно. Наша ссора закончилась тем что мы с ним подрались после уроков за пределам школы, в итоге в драке я был побежденным и с того момента я не знал что на меня нашло, я же не боялся драться и постоять за себя, однако мои страхи появились после того как я был побежденным в драке, задира сделав мне пару предупреждений, просто загрыз меня морально и физически, он грозился мне своим братом о том что он порвет за него, если тот в какую-нибудь передрягу попадет. Я как шестерка не смог дать ему отпор в том и ином плане, потому что я был повержен им, и теперь он знал что может пользоваться и манипулировать мною как угодно, с помощью моих страхов, ведь он тоже знал об этом, что теперь я как слабая личность буду бояться его, так он стал моим главным врагом. С того момента все изменилось и продолжалось меняться постепенно, год за годом все его издевательства в классе продолжались не только надо мной, но и над другим учениками такими же как я, кто-то давал отпор, а у кого-то были полномочия того что у них есть старшие братья, которые постоят за них, а у меня никого нет. Так я стал превращаться в марионетку своих страхов, и старался обходить стороной своего врага, я постепенно вообще стал бояться ходить в школу, ведь при каждом агрессивном конфликте у меня дрожали руки и меня окутывал панический страх против которого я был бессилен я чувствовал замкнутость и беспомощность и ничего не мог поделать с этим, я боялся того что со мной повторится вновь то что породило во мне все эти страхи, но все таки я это все терпел. Иногда я старался сбегать с уроков домой. Каждый год после летних каникул я трепетно готовился и знал что год будет сложным, день за днем мне придется избегать конфликтов с моим главным врагом, хоть я его и считал врагом, но я никому об этом не говорил даже ему самому иногда я с ним общался исподтишка и был с ним лицемерным, я его постоянно боялся где бы я не находился. Иногда я жаловался родителям о том, что ко мне в классе пристают, но они ничего не могли поделать, потому что они не понимали того что у меня реальная проблема в школе, которую нужно срочно решать как нибудь по-другому но не таким методом, каким они это делали. Они всегда ходили к заучу или к директору и объясняли, что их ребенок жалуется что его бьют в классе и что нужно принять меры, а завуч мог лишь сделать пару предупреждений задире, которые только лишь не надолго укротят его подлый характер, ну а потом все продолжалось… И так постоянно впредь до 9 класса пока я его не закончил школу. Мои страхи развивались, и превращались в душевную болезнь я стал изгоем, я перестал общаться с со своими одноклассниками, я не знал что на меня нашло, мне все казались врагами, я стал всех ненавидеть, иногда прогуливал школу, сбегал с уроков, каждую зиму я ждал морозов что бы это было поводом не ходить в школу, а дома я мог свободно обдумывать как отомстить своему врагу, но я не видел в себе главной причины того что мне мешают в этом мои страхи. Именно страхи, только страхи боязнь конфликтов моя главная проблема в жизни, я теперь всегда боюсь того чего пока не произошло, я стал считать это духовной болезнью, которая год за годом со школьных лет незаметно прогрессировала мешая мне двигаться, развиваться и стоить свои планы. Теперь я порабощенная марионетка своих страхов, каждый раз когда я выхожу на улицу я начинаю боятся, не знаю чего но боюсь, может я где-то в глубоко подсознании где скрылась моя болезнь я представляю некую картину и цепочку событий конфликта, из-за чего впадал в сильную депрессию. Я боюсь того что кто-то ко мне привяжется без причин и начнется драка, а я не знаю как за себя постоять у меня от таких конфликтов паника и я вхожу в ступор и ничего не могу с этим поделать, это именно то чего я боюсь всегда. Но это еще не все с каждым выходом на улицу я боюсь людей, у меня развилась паранойя, мне постоянно кажется что за мной кто-то наблюдает, когда я нахожусь на улице я всегда боюсь даже если нет никого поблизости. Иногда мне это все так надоедало, что я стал задумываться о суициде, эти суицидальные мысли меня преследовали, иногда утешали тем что если я покончу с собой я найду свободу и уйду в нирвану или небытие, но это был не выход только после своей суицидальной попытки я понял, что это моя слабость, ведь нужно бороться, нужно искать выход из этого положения нужно собраться духом, нужно навсегда искоренить свою духовную плесень и победить страхи, потому что выход есть всегда!!! Сейчас я борюсь со своими страхами, каждый день я живу в цикле перемен настроения бывает настолько сильно впадаю в депрессию что я уже не живу а просто существую, утро у меня всегда тяжелое но день то бывает нормальным, иногда я боюсь настолько сильно что страхи помутняют мой разум и сознание они приходят из ниоткуда, и не дают бороться с ними, они мне мешают думать, и ты подавлен и сосредоточен только на них, ты думаешь только о них, это как клаустрофобия тебе кажется что ты в стальном ящике из которого нет выхода, но есть кислород что-бы жить, однако он кончается и чем больше ты паникуешь тем быстрей ты задыхаешься. Пока я жив я готов на все что-бы побороть в себе эту болезнь, фобию, плесень, шизофрению, называйте как хотите, я готов пить любые колеса лиж-бы она прошла хотя-бы на время, я готов идти на любые эксперименты с собой главное что-бы это пошло на пользу в качестве подавления страхов. Сейчас мне нужна не просто психологическая поддержка, мне нужен психиатр ведь я стал похож на психа в клетке, никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, всегда чего-то кого-то боюсь, мне это не дает покоя меня стали преследовать навязчивые мысли, но а это уже совсем другая история, которая не касается психологов, а относится к психиатрам. Если бы я рассказал об этом психиатру меня бы давно затолкали в психушку, а о туда здоровыми не выходят уж я то знаю. Поэтому я храню молчание и не хожу даже к психологам на прием, но это пока что. Поэтому я строго анонимно немного описал Вам ряд своих симптомов шизофрении связанных между собой. Сейчас я употребляю антидепрессанты которые выпускаются без рецепта и ненадолго избавляют от депрессии и паранойи, это амитриптилин 2 таблетки на ночь, и пачка сигарет которая хватает на день, до этого я употреблял Триган-Д в большом количестве не смотря на то что большое содержание парацетамола в нем значительно уничтожает печень, еще принимал циклодол, который строго выпускается по рецепту, принимал в большом количестве 4-6 таблеток за раз, до тех пор пока не закончится действие препарата — я снова его принимал. Я не знаю как сейчас жить у меня все сложно на данный момент мой статус «безработный лузер», я изгой у меня нет друзей, нет работы, нет девушки, сейчас я нуждаюсь в Вашей психологической поддержке. Думаю я все конкретно и коротко Вам описал, и надеюсь Вы меня правильно поняли, заранее прошу прощения за некоторые ляпы в тексте, искренне надеюсь что вы мне поможете советом, стимулом, или какой-нибудь транквилизатор посоветуете, что угодно. Жду вашей помощи, и заранее большое спасибо за ваше внимание!

Ответы

Иван, здравствуйте!
Вот Вы пишите, что «боитесь и все такое», но как красиво, подробно, витиевато… смакуя пишите..
А скажите, дорогой человек, чем так полезен этот страх для Вас? Что, благодаря ему, у Вас в жизни улучшилось?
Ответите на эти вопросы и другие ответы не понадобятся…
Здравствуйте, Иван !
Помощь возможна, если готовы действовать в правильном направлении. В режиме советов дело не исправить, нужна конкретная работа. Если готовы, пишите.
Доброе утро.
Первое. Медикаментами вы проблему точно не решите, потому что медикаменты:
*назначает врач психотерапевт/психиатр и только на очном приеме и по определенной схеме ввода и выхода из приема препарата;
*снимают только симптоматику, но не трогают первопричину, следовательно, как показывает практика, вы вернетесь на орбиту вашего иррациональнального страха, но в более тяжелом и сложном варианте;
*работают по накопительной системе, то есть вам придется ждать нужного эффекта определенного времени;
*вызывают не только привыкание(медикаментозную зависимость), но и дают сильнейшие побочные действия.
Второе. Шизофрении, к счастью,  у вас очно нет, потому что вы не описали ни одного симптома этого заболевания. К тому же,  у вас очень устаревшие сведения: согласно действующему Закону, в психиатрию кладут только по собственному желанию пациента, поэтому можете смело обратятся к врачу. Не захотите — вас в стационар не положат.
Третье. Вы можете обратиться к врачу — психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн))) В современной психотерапии фобические и панические расстройства лечатся достаточно быстро и эффективно,  причем, без медикаментозного вмешательства, и  даже в режиме онлайн. Панические и фобические расстройства лечатся, каждое из них отдельно, по специальной системе и с использованием специального комплекса безмедикаментозной психотерапии, причем облегчение наступает сразу после первого сеанса.
О некоторых методах безмедикаментозной психотерапии фобических и панических расстройствах, о примерном количестве сессий и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам Обсудить

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы

Начать менять свою жизнь с этого —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Шендерова Елена