может ли работодатель давать каму либо мобильный телефон сотрудника?если нет то где это прописано? - вопрос №1783317

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

здравствуйте

В соответствии со статьей 7 Федерального закона « О персональных данных» от 27.07 2006 г. № 152-ФЗ лица, получившие доступ к персональным данным,обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Если ваш номер мобильного телефона внесен в вашу карточку персональных данных то без вашего разрешения передавать третьим лицам данную информацию работодатель не вправе. Так как они  номер моб. телефона является персональными данными.

Таким образом, согласно ст. 3 Закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что номер мобильного телефона также является персональными данными.

с уважением к Вам
если моя консультация оказалась для вас полезной оцените лучший ответ.