Сколько времени я могу находиться на территории РФ по гостевой карте ? - вопрос №1783772

Вопрос задан анонимно
02.01.16
1 ответ

Ответы

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно)миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.
Правила по регистрации иностранцев из дальнего зарубежья
  1. Уведомление о приезде: заполнение обязательно при каждом визовом въезде, даже если он продлится всего сутки или несколько дней. Получить регистрацию необходимо в течение 7-ми дней от даты пересечения границы.
  2. Иностранец не может сам получить регистрацию, оформлением занимается пригласившая сторона — либо гражданин России, либо российская компания.
  3. Регистрация — по месту пребывания, где планируется ночлег. При любых переездах, особенно между областными территориальными единицами, требуется уведомление местных отделений ФМС. Исключения – однодневные экскурсии в другой город.
  4. Отрывной талон бланка (Уведомление о прибытии) должен содержать отметку местного отдела ФМС, либо штамп почтового отделения о том, что такое уведомление было принято к отправке. Именно талон гарантирует подтверждение выполнения обязанности по регистрации иностранных граждан.
  5. При нарушении иммиграционных правил: в первый раз – штраф до 7 000 рублей, нарушение квалифицируется как административное. Повторно в течение одного года – штраф, плюс депортация с территории России и запрет на въезд сроком до 5-ти лет.
03.01.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
31.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store