Москва

Развод. Раздел авто и беременность - вопрос №1783788

уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, при разводе:
1. На мне 2 автомобиля. Один куплен до свадьбы. Второй после. Сейчас предстоит развод. У нас договоренность, что до свадьбы- мужу, тот который во время- мне. Сейчас муж просит переоформить на него его авто. Что мне потребовать взамен, какую расписку, что б суд не делил мой авто пополам с ним.
т.е получается, что во время сем жизни мой же первый авто приобретается мужем....
2. Есть 1 ребёнок- инвалид 4 года. Второй в животе. Когда мне лучше оформить развод? Сейчас или подождать рождение ребёнка?

Дополнение автора от 02.01.16 21:26:18
3. На муже есть несколько кредитов. Они взяты реально без моего ведома. В растрате этих кредитов не участвовала. Могу я отречься от данных долговых обязательств, подобным соглашением?
заранее благодарна каждому!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Время развода значения не имеет, но лучше не разводиться вообще.
Вам надо составить и подписать соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте
В вашей ситуации согласно ст. 17 СК  РФ которая гласит следующее:
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Таким образом без вашего согласия развода не будет если муж подаст на развод.
А по поводу имущества вам лучшие с мужем оформить согласно ст.38 СК РФ соглашение

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
и нотариально заверить и суд уже делить то имущество что указано в соглашении делить не будет.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

Добрый вечер,
мне кажется, что проще с авто подождать до суда, пусть ездит как ездил, состоится решение суда, на основании него оформит право собственности.
Что касается кредитов, то по данным кредитам обязанность по погашении будет лежать на нем, переживать по этому вопросу не стоит.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ в НГ!
Здравствуйте!
Начнем с Вами с имущества:
а) автомобиль купленный до свадьбы -это личное Ваше имущество, а поэтому вопрос о его разделе стоять не может однозначно, согласно статьи 36 СК Имущество каждого из супругов:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Исходя из этого первый автомобиль — может стать имуществом Вашего мужа если Вы оформите на него договор дарения, купли-продажи или мены. Но, повторюсь — это Ваша и только Ваша добрая воля и он не имеет никакого права Вас к этому понуждать

б) автомобиль, который куплен после или во время брака? Здесь очень тонкая и важная юридическая точка. Поскольку Вы не указали как он был куплен, кем и как Вы получили его во владение, то я предполагаю, что после прочтения Вами текста статьи, Вы можете оказаться безраздельным и полноправным  владельцем и второго автомобиля  который согласно правового режима имущества также не будет подлежать разделу. Если же он подпадает под раздел имущества, то в отношении него Вы можете осуществить заключение досудебного нотариально заверенного соглашения (ст.38 СК Раздел общего имущества супругов) о разделе всего совместного имущества и определить что и кому будет принадлежать после развода, а можете во время суда, а можете после суда в течении трех лет к этому вернуться и в судебном порядке разделить.

По поводу расписок — это не правильная позиция. Если уж так хотите — то осуществляйте заключение договора о разделе имущества, что позволит защитить Ваши права. Но прошу учесть правовой режим Вашей собственности — не бойтесь правильно и смело распоряжаться своими правами — Вам никто и ничего просто так на даст

Соглано ст.17 СК у мужа ость ограничения на инициативу в подаче заявления о расторжении брака, поэтому если он инициатор — суд ему откажет в открытии производства и он не сможет разорвать брак. Если же, Вы предусматриваете, что его кредитные обязательства поставят под угрозу имущество семьи — можете соглашаться, но не забудьте о необходимости определения порядка взыскания алиментов с него на детей (ст.80 СК РФ)  и на себя (ст.90 СК РФ)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

в) по кредитным обязательствам супруга есть свои особенности: чем больше он отдаст Вам, тем больше в будущем Вы сможете ему подарить (как бы так, если у Вас между собой сохранились хорошие человеческие отношения).
Этот вопрос регулируется :

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если супруг не против своих детей, то, надеюсь, после прочтения этой статьи он поймет, что рассказывать о том, что все нес в семью и все для семьи — глупость, иначе кредиторы точно позабирают по максимуму у его детей.
Ну, думаю, что с учетом высказанного — Вы точно обратитесь к адвокату, который поможет Вам правильно выйти из этой ситуации.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа.

Никаких расписок не делайте это ошибка.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При выдаче потребительских кредитов согласие супруга не требуется. Раздел имущества, в том числе и долги присуждаются пропорционально 1/2 по суду.Поэтому вам выгоднее заключить соглашение с вашим мужем нотариально заверенное.В котором не забудьте поделить и долги.