Я женщина, мне 36 лет. Основой дружеских отношений стараюсь сделать совместную деятельность, позитив, обмен опытом или впечатлениями. Если - вопрос №1783819

приятельницы в разговоре стараются меня задеть прямо или завуалированно, как правило сильно расстраиваюсь, теряюсь и не могу достойно ответить. Достойно, на мой взгляд, это: вежливо, но точно дав понять что со мной так нельзя. Как правило, стараюсь перевести разговор на другую тему. Спустя время нужные слова подбираются, но чаще всего уже глупо заводить тот же разговор. В результате, долго мои дружеские отношения не длятся, 2-5 лет максимум. За это время накапливаются все эти обиды и человек становится мне неинтересен. Я свожу отношения на нет. Помоги советом, как улучшить качество общения?
El
02.01.16
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Приятельские отношения построены на неких общих интересах, и не всегда могут содержать дружественный характер. Потому они и имеют свойство заканчиваться. Прочтите здесь мои статьи о приятельских отношениях и дружбе. И многое станет понятней. 
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya 
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
02.01.16
Здравствуйте. Если человек вас «старается задеть прямо или завуалированно», то зачем вам такие «друзья»? Как говорится «с таким другом и врагов не надо». С подобными людьми могут быть отношения деловые, общение по интересам и т.п., но в близкий круг их как раз пускать незачем, открываться с ними не стоит.
«Достойно отвечать» вы уже учитесь, ведь вам приходят в голову подобные ответы. Пока они приходят уже после ситуации, но вы их запоминайте, и в следующей подобной ситуации они вам могут очень пригодиться.
Также наблюдайте за людьми — как они отвечают в подобных случаях. Выберите примеры «достойных» ответов и возьмите их в свою «копилку».
Еще момент, что ваше восприятие субъективно, и вы можете воспринимать слова человека так, что «он хочет меня задеть», хотя у самого человека этого в намерениях может и не быть. В таких случаях лучше не «достойно отвечать», а уточнять: «зачем ты говоришь мне это? что ты хочешь этим сказать? ты что, хочешь меня обидеть?» Как правило, после таких уточняющих вопросов ситуация проясняется.
Если вы уже решили пустить человека в свой ближний круг, то в общении стоит начать показывать ему свои чувства, давать обратную связь, а не держать все в себе. Иначе, как он узнает, о том, что вы чувствуете в ответ на его слова и поступки? Он(а) же не телепат. Если вам становится неприятно в процессе общения, вы расстроены, обижены, злитесь, так и говорите: когда ты говоришь вот так-то, то я злюсь, или меня расстраивают твои вот эти слова "..."(какие именно). То же и с поступками. Так вы лучше узнаете друг друга и сможете стать по-настоящему близки, научитесь не ранить друг друга, а поддерживать. И, возможно, со временем это душевное общение перерастет в настоящую дружбу.
03.01.16
Не воспринимать чужие слова. Люди болтают постоянно. Делайте свое дело в жини, а остальные только мешают, но не все.
03.01.16
Здравствуйте! 
Трудно сохранять самообладание, если «задели» в разговоре. 
Может быть несколько вариантов решения: 
1. Говорить о том, что Вы чувствуете в данный момент. И если чувствуете себя задетой, то говорить об этом. 
2. Получше узнать, что Вас «задевает» и проработать эту тему со специалистом. 
3. Изучать специальные техники общения. 

Желаю приятного общения!
05.01.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store