Я женщина, мне 36 лет. Основой дружеских отношений стараюсь сделать совместную деятельность, позитив, обмен опытом или впечатлениями. Если - вопрос №1783819

приятельницы в разговоре стараются меня задеть прямо или завуалированно, как правило сильно расстраиваюсь, теряюсь и не могу достойно ответить. Достойно, на мой взгляд, это: вежливо, но точно дав понять что со мной так нельзя. Как правило, стараюсь перевести разговор на другую тему. Спустя время нужные слова подбираются, но чаще всего уже глупо заводить тот же разговор. В результате, долго мои дружеские отношения не длятся, 2-5 лет максимум. За это время накапливаются все эти обиды и человек становится мне неинтересен. Я свожу отношения на нет. Помоги советом, как улучшить качество общения?
El
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Приятельские отношения построены на неких общих интересах, и не всегда могут содержать дружественный характер. Потому они и имеют свойство заканчиваться. Прочтите здесь мои статьи о приятельских отношениях и дружбе. И многое станет понятней.
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Здравствуйте. Если человек вас «старается задеть прямо или завуалированно», то зачем вам такие «друзья»? Как говорится «с таким другом и врагов не надо». С подобными людьми могут быть отношения деловые, общение по интересам и т.п., но в близкий круг их как раз пускать незачем, открываться с ними не стоит.
«Достойно отвечать» вы уже учитесь, ведь вам приходят в голову подобные ответы. Пока они приходят уже после ситуации, но вы их запоминайте, и в следующей подобной ситуации они вам могут очень пригодиться.
Также наблюдайте за людьми — как они отвечают в подобных случаях. Выберите примеры «достойных» ответов и возьмите их в свою «копилку».
Еще момент, что ваше восприятие субъективно, и вы можете воспринимать слова человека так, что «он хочет меня задеть», хотя у самого человека этого в намерениях может и не быть. В таких случаях лучше не «достойно отвечать», а уточнять: «зачем ты говоришь мне это? что ты хочешь этим сказать? ты что, хочешь меня обидеть?» Как правило, после таких уточняющих вопросов ситуация проясняется.
Если вы уже решили пустить человека в свой ближний круг, то в общении стоит начать показывать ему свои чувства, давать обратную связь, а не держать все в себе. Иначе, как он узнает, о том, что вы чувствуете в ответ на его слова и поступки? Он(а) же не телепат. Если вам становится неприятно в процессе общения, вы расстроены, обижены, злитесь, так и говорите: когда ты говоришь вот так-то, то я злюсь, или меня расстраивают твои вот эти слова "..."(какие именно). То же и с поступками. Так вы лучше узнаете друг друга и сможете стать по-настоящему близки, научитесь не ранить друг друга, а поддерживать. И, возможно, со временем это душевное общение перерастет в настоящую дружбу.
Не воспринимать чужие слова. Люди болтают постоянно. Делайте свое дело в жини, а остальные только мешают, но не все.
Здравствуйте!
Трудно сохранять самообладание, если «задели» в разговоре.
Может быть несколько вариантов решения:
1. Говорить о том, что Вы чувствуете в данный момент. И если чувствуете себя задетой, то говорить об этом.
2. Получше узнать, что Вас «задевает» и проработать эту тему со специалистом.
3. Изучать специальные техники общения.

Желаю приятного общения!