Помогите как быть, у мужа тяга к алкоголю! - вопрос №1783932

Здравствуйте!) Я девушка, 24 года. Мужу 26 лет, женаты 3 месяца, знакомы пол года. Решили пожениться, когда узнали, что я беременна, после свадьбы случилась замершая беременность. Но это не из-за алкоголя, причину мы выяснили недавно. С момента нашего знакомства муж ко мне очень хорошо относился, был заботлив, внимателен, теперь я его раздражаю, бешу. А все потому, что не даю реализовать его потребность в алкоголе. К алкоголю я отношусь равнодушно, могу выпить за компанию. Когда мы познакомились, я не замечала его тяги, мы знакомились с друзьями, с родственниками, и каждый раз выпивали за знакомство, я не предавала этому значения. Но позже он все чаще начал говорить, какое у него сегодня хорошее настроение и он хочет выпить немного пива, или сегодня праздник какой-то или обмыть какую-нибудь покупку. В общем искать поводы. Потом пьет до состояния, когда уже нет сил, становится вялым, расслабленным и засыпает. Мне не нравится эта его тяга к алкоголю, мы разговаривали об этом, он начинает обвинять меня, что я не права, что кричу на него, что умная жена всегда нальет.Эти его слова меня раздражают еще больше. Я за здоровый образ жизни, за здоровую семью, не могу смотреть, когда он заливает в себя эту гадость. Иногда говорит, что понимает, что у него зависимость, ему хочется, что я должна понять и к тому, чтобы бросить алкоголь, нужно придти. А мне обидно, я не понимаю этого, и с каждым днем чувства к нему гаснут. Подскажите как быть, что мне делать? Я так хотела счастливую, здоровую семью!(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Дело в том, что человек, у которого алкогольная зависимость практически всегда говорит, что этого нету, а элемент зависимости вуалируют поиском повода. ему хочется, что я должна понять и к тому, чтобы бросить алкоголь, нужно придти. А ведь идти к этому можно долго.
Полагаю, что когда угаснуть последние искры чувств, Вы и сами примите решение. Вот только стоит ли ждать этого, решать Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Это не тяга к алкоголю. Это алкоголизм. А алкоголизм — это заболевание. Неизлечимое заболевание. Для того чтобы перестать пить, вашему мужу нужно обратиться к врачу-наркологу, а также начать посещать группы анонимных алкоголиков, работающих, к примеру, по программе «12 шагов». Результаты лечения зависят от самого алкоголика. Можно не пить всю жизнь, можно в любой момент сорваться и снова начать пить. Поэтому главное, что нужно для успешного лечения — желание самого алкоголика вылечиться. Только так. Иначе никто и ничто не поможет. Ваш муж, видимо, лечиться пока не собирается.
Анна, здравствуйте. У мужа уже алкоголизм. Только он может при четком осознании проблемы, а самое главное ЖЕЛАНИИ это проблему решить… Муж пока ищет отговорки, что бы проводить время в «пьяном угаре». У Вас уже начинают формироваться СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ, если такой запрос введете в любой поисковик, то появится много информации. С алкоголиком не может быть здоровой семьи, муж должен сделать выбор или ПИТЬ или ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ, когда человек боле алкоголизмом, то все обещания «пить, как все..., пить чуть чуть...» — НЕ РАБОТАЮТ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Анна.
Можно долго размышлять и объяснять почему муж алкоголик, подбирать более щадящие выражения, что просто тяга к алкоголю и тд. Но как бы Вы не выдавали желаемое за действительное, единственным правильным решением для Вас — это изолировать себя от него, разъехаться, и дать себе время забыть. Алкоголизм НЕ лечится. По крайней мере не в случае, который Вы описали. У Вас пока нет ребенка, не все еще запущено для кардинальных действий.
Есть и другой вариант, всю жизнь врать себе, ждать чуда, бояться за здоровье будущих детей.
Но выбор всегда за Вами, информации для него более чем достаточно. Не игнорируйте ее.