Могу ли я управлять автомобилем если я не вписан в страховку, но хозяин авто будет со мной - вопрос №1784054

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Можете, но попадете на 500,
КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание.Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Buh

Нет. Это будет административным правонарушением, за которое наказывают по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ (штраф 500 рублей). Вы наверное путаете ситуацию с доверенностью: когда раньше она была обязательной, наличие собственника автомобиля позволяло управлять транспортным средством при отсутствии доверенности. Здесь другой случай.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.