Отношения с сыном - вопрос №178432

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать с сыном. Ему 17 лет. Живем в Москве. Летом познакомился в интернете с девочкой из Краснокамска (Пермская область), выяснилось, что девочка в августе приедет в Санкт-Петербург на неделю с мамой. Сын вынудил меня (устраивал истерики) тоже приехать в Санкт-Петербург в это же время.  Денег у меня не так много, воспитываю сына одна, но пришлосьуступить, так как грозился уехать один (накопил стипендию), а отпустить его одного в чужой город я не могу. Решила, что «вдруг это любовь», да и Питер посмотреть хотелось, давно не была.Еще пришлось потратиться на развлечения и подарок девочке. После поездки отношения с этой девочкой не сложились, но началась переписка с её двоюродной сестрой (она, видимо, очень хочет жить в Москве). Теперь опять та же ситуация — шантаж и истерики со стороны сына, требует ехать с ним в Краснокамск, иначе уедет один. У меня уже нет ни сил, ни денег на эти поездки. Отказываю себе в самом необходимом. Пробовала говорить с сыном, просила найти девушку в Москве (учится в колледже, девочек много), ничего не хочет слышать. Тем более, девочка написала ему, что её изнасиловали. Но что он может сделать, там ведь такая преступность! Ума не приложу, за что мне всё это, боюсь за сына, не хочу, чтобы он туда ехал. Знакомые говорят, что сама виновата, слишком потакаю ему, слишком мягкая, но он у меня один. Помогите, что мне делать? Можно проявить жесткость и сказать «езжай, куда хочешь», а вдруг с ним там что-то случится, не прощу себе.

Ответы

Алла Анатольевна!
 Вы действительно не простите себе если с ним что — то случится! А при таких отношениях — действительно что-то произойдет! Вы всегда будете ему мамой! А он будет всегда вам сыном! И это жизнь! По закону — вы имеете право не пускать его никуда! Когда ему будет 18 — то вперед! И не обращайте на его истерики — просто постарайтесь игнорировать — как — бы вам больно не было! Если что записывайтесь на консультацию! Удачи!

Здравствуйте!

На данном этапе — не ссорьтесь с сыном. Не множьте конфликт.

Это приведет только к большему отдалению.

Наоборот, постарайтесь добиться, чтобы он посмотрел на ситуацию Вашими глазами.

Чтобы он действительно понял, как Вам сейчас тяжело.

Попросите его услышать Ваш крик души — ведь ваша семья состоит из вас двоих, он должен услышать своего самого близкого человека.

Приведите все логические доводы для того, чтобы он проверил свои «любовные» отношения хотя бы временем.

Предложите ему посмотреть на его «бурный» роман с разных точек зрения — настоящей любви не страшны ни время, ни расстояния.

Больше беседуйте с ним и общайтесь, но без обвинений и истерик, а с максимально возможным взаимопониманием и неосуждением.

Попробуте схему отношений:

Мама — друг, а не обвинитель. Мама — близкий человек, а не прокурор.