Здравствуйте!!Помогите ответить на вопрос..Наблюдения показывают,что некоторые учащиеся младших классов не относят листвиницу к хвойным,потому что - вопрос №1784332

ее название якобы противоречит этому, а помидоры- к овощам, так как по внешнему виду они не похожи на морковь и свеклу. Объясните, почему происходят подобные ошибки.Какая мыслительная операция недостаточно развита у этих учащихся.
03.01.16
2 ответа

Ответы

Алина, здравствуйте. Я бы не делал выводы о мыслительных процессах, так как каждый случай индивидуален. У детей сформировался свой мир и считаю, что оптимальный вариант, объяснить почему помидоры — это овощи, а листвиница, относится к хвойным. У детей еще нет знаний и они ориентируются не на научное обоснование, а на свои ассоциации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.01.16
Здравствуйте.
 Это могут быть перцептивно-близкие псевдогностические ошибки, связанные с  недостаточностью ориентировочно-исследовательской деятельности, с трудностями торможения признаков  известных зрительных образов, но без их существенных признаков, являющихся сигнальными. И это может указывать на дефицит первично- образных процессов   при недостаточной развитости  мыслительных операций категоризации и  классификации.
То есть- просто развивать, познавать, изучать мир!
03.05.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store