Здравствуйте! Мне сейчас очень тяжело - моя "гражданская" жена постоянно выгоняет из дома... - вопрос №1784411

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. История моя такова. Мне 47 лет, более 20 лет прожил в браке. Женился после окончания института на женщине, которую не любил. Но «не стерпелось и не слюбилось», хотя мы прошли вместе трудный путь. Ничего не получалось в гармонии взаимоотношений. Работа, карьера, деньги не радовали. В результате «заработал» мужское «бессилие».

Но вот 2 года назад в интернете познакомился с женщиной, которая до 38 лет никогда не была официально замужем. Полюбил и как кажется любим. Мы встретились. Моему взору предстала «замученная» постоянными проблемами женщина. Я буквально «летал» на крыльях любви, наверное, впервые в жизни. В и согласился переехать к ней. Она требовала развода – иначе расставание. Я ушел из семьи, но развод требует времени. В общем – оставил «бывшей» все. Новая «пассия» оставила работу – моя зарплата позволяет содержать семью. Поначалу все складывалось хорошо. За исключением того, что буквально с первого дня стали «всплывать» подробности ее отношений в прошлом.О некоторых она рассказала сама сразу. Их оказалось больше, чем я мог «переварить». Говорила, что хотела устроить личную жизнь, но все заканчивалось постелью. Я просто «бесился» от ревности, тем более «по ходу» проявлялись и другие эпизоды. Моя работа связана с вахтой. Месяцами не бываю дома. В ее квартире до меня не было практически ничего – вечный ремонт. Да и запросы у «девочки» оказались не «детские». Я хорошо зарабатываю и многое приобретено и сделано.

Мы сейчас живем «гражданским браком». Она говорит, что хочет создать семью. Но странно…две мои попытки сделать предложение были отвергнуты. Первый раз я «расхрабрился» алкоголем, позвал замуж, не подарив кольца. Несколько раз просил ее сходить и померять размер, но она говорила, что я должен это сделать сам. Тогда был грандиозный скандал. Во второй раз я купил кольцо с бриллиантом, но «не угадал» с размером и с цветом золота. Да и цена колечка по ее мнению неадекватна моей зарплате, потому что бывший ее «гражданский муж» хоть и зарабатывал гораздо меньше меня, но тратил на подарки пропорционально больше. Я купил обручальное кольцо, чем по ее мнению сэкономил. А приобретения в дом, как оказалось, это моя обязанность, потому что «для нас».

Она привыкла жить, как нравится ей. Участились случаи, когда уезжает из дома на несколько часов, и возвращается поздно ночью. Она вроде бы и не делает ничего плохого, но я «бешусь». Во время ссор и скандалов, инициатором которых являюсь я, говорит, что обета жить со мной до старости не давала и поэтому будет со мною, пока ей это приятно. Часто со мной прощается… В общем-то, как я сейчас понимаю – это происходило и с другими. Только они были видимо умнее меня, перспективы не видели и ничего не вкладывали. Она ведет себя очень дерзко, если что-то не по ее. Меня это задевает, и мы ссоримся.

Я начал курить и злоупотреблять алкоголем, хотя раньше этого не было. Ну а «по пьянке» уж «несет» так «несет» – оскорбления, обвинения. С отрезвлением наступает осознание ненужности. Меня уже выгоняли, потом опять принимали, и это повторяется после новых вложений.

Помогите разобраться. Люблю ее.

6 ответов

Ответы

Владимир, это мало похоже на любовь. Скорее, это любовная зависимость.
Вам для начала надо определиться с самим собой. Что вы хотите на самом деле? От себя самого, от любимой женщины. В вашем письме очень часто поднимается вопрос о вложениях в нее: тут я вижу тоже не все однозначно: то ли жалеете, что вкладываете, то ли себя за это ругаете. Вам нужно поговорить с психологом — думаю что в процессе разговора, всплывет, то что на самом деле является причиной ваших разногласий и ваше мнение на этот счет. А потом уже решать как быть, в первую очередь вам. К сожалению, вопрос серьезный — и одним письменным ответом тут не поможешь. Можете обратиться ко мне, можете поискать психолога на сайте и идите на индивидуальную консультацию, мой вам совет. Всех благ Вам!
Здравствуйте, Владимир.
Все, что происходит в браке — заслуга обоих партнеров. Вы «ушли» из первого брака, так и не получив того, для чего этот брак был создан. Свои ожидания Вы возложили на вторые отношения, но сами то при этом никак не изменились. И свои ошибки повторяете снова.
Итак, задайтесь вопросом: что я хочу получить в отношениях с женщиной? Вы пишете, что «с отрезвлением наступает осознание ненужности». В первом браке Вы тоже ощущали себя «не нужным»? Возможно, это и есть причина Ваших проблем (с женщинами). Такие проблемы, как правило, родом из нашего детства, из отношений между родителями и ребенком. Когда ребенок чувствует себя не нужным и нелюбимым, он привносит (уже повзрослев) это чувство в брак, обвиняя жену в нелюбви к себе, требуя постоянного внимания. Он, в какой то мере, становится зависимым (пытаясь заполнить пустоту в душе за счет партнера. Но партнер не может дать этого ему так как сам желает того же, вот и идет непонимание, а можно сказать и война!)
Теперь о Вашей новой женщине: Она до 38 лет так и не смогла построить гармоничных отношений, брака. Скорее всего нет у нее такого навыка. Возможно на нее влияет негативный «родительский сценарий (см Берна), возможно — это следствие перенесенного насилия, психотравмы, негативных установок и убеждений и т.п. Т.е. имеется причина, без решения которой невозможно построить гармоничных отношений. И Ваша позиция (обиды и обвинения) никак не способствует решению проблемы.
Разумеется, построение гармоничных отношений возможно, но только в том случае, если оба партнера осознают и решат собственные внутренние проблемы, мешающие этому. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Владимир. Ну что вам сказать… сочувствую. Это с одной стороны. А с другой стороны очень рад за вас в том плане, что вы, спустя 20 лет, испытали что такое любить. И, да, любить, быть влюблённым — это ещё и сложно, и много боли, и много страсти. Ну вот оно так обычно. Не зря же мудрые люди написали, что за свою любовь нужно бороться. Вот вы и боретесь… с собой.

Владимир, мой вам совет, наверное, такой. Именно центральная рекомендация — получать удовольствие от всего этого вихря чувств. Да, я понимаю, что звучит это несколько безумно. Но пока вы не научитесь этому, то будет вот так вас мотать. Это называется Чувства.

Что могу вам предложить — это регулярную работу в русле гештальт-терапии (направление психологии). Я вас буду немного стабилизировать, может тяга к сигаретам и алкоголю несколько уменьшиться. Вам нужно иметь возможность где-то всё это проговаривать.

Почему женщины постоянно говорят друг с другом об отношениях? Да вот поэтому. Чтобы где-то оставлять все эти чувства, перерабатывать. А не уходить в курение, алкоголь, насилие.

К сожалению, прогноз дать сложится у вас или нет — невозможно. Но много уважения к вам, что рискнули пойти за любовью. Я считаю, что тем, кто идёт за любовью жизнь даёт больше испытаний с одной стороны, но и больше подарков с другой.
Уважаемый Владимир!
Не хотелось бы Вас огорчать, но лично я не вижу будущего в Ваших отношениях.
Вам уже 47 лет. Сколько еще времени Вы сможете вкалывать на вахтах и задабривать «жену» дорогими подарками.
Есть опасность, что не дай Бог что с Вами случится Вы будете выгнаны и брошены. А ее уже не переделаешь.
Все Ваши сильные эмоции глубоко понятны. У Вас сильная любовная зависимость.
Если захотите избавиться от нее или значительно ослабить обращайтесь за сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Мудрости Вам!