добрый день, я работала в компании менее 3 месяцев, имею ли я право не отрабатывать 2 недели при увольнении? или же срок устанавливается работодателем ? - вопрос №1784625

Вопрос задан анонимно
03.01.16
3 ответа

Ответы

По согласованию с работодателем. можете не отрабатывать, если он не против
03.01.16
Здравствуйте
согласно ст. 80 ТК РФ которая гласит следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 но пункт второй данной статьи гласит следующее

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения обувольнении.

таким образом по согласованию с работодателем вы можете и не отрабатывать две недели, а быть уволится после написания заявления.

с уважением к вам
если вам была познавательна данная консультация оцените лучший ответ

03.01.16

Buh

Buh
Эксперт месяца
Дополню. Если были на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.01.16

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
02.01.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store