При сокращении в коммерческой организации должны ли выплачивать компенсацию.? - вопрос №1784777

Вопрос задан анонимно
03.01.16
3 ответа

Ответы

Да, ТК РФ обязаны соблюдать как госучреждения, так и коммерческие.
03.01.16
Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

03.01.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Во-первых, при любом увольнении должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ. Во-вторых, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ Вы вправе претендовать на выходное пособие в размере не менее 2 среднемесячных заработков.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store