При сокращении в коммерческой организации должны ли выплачивать компенсацию.? - вопрос №1784777

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да, ТК РФ обязаны соблюдать как госучреждения, так и коммерческие.
Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Buh

Во-первых, при любом увольнении должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ. Во-вторых, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ Вы вправе претендовать на выходное пособие в размере не менее 2 среднемесячных заработков.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.