Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!моя тетя завещала кватриру племяннику. племянник умер не вступив в настедство.имею ли я право встпить в наследтсво как племянница? - вопрос №1785405

Ответы

Здравствуйте Галина
согласно ст. 1143 ГКРФ которая гласит следующее

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по правупредставления.

таким образом если у вашей тети нет наследников первой очереди вы можете получить наследство оставшееся после смерти вашей тети как наследник второй очереди по праву представления.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

03.01.16
Здравствуйте, Галина! 
Простите, но по вопросу Вы не указали, есть ли у племянника дети, жена, родители, т.к. они по праву представления как раз и могут вступить на основании завещания в наследство. Если же таких нет и других тоже, то Вы конечно можете претендовать на наследство в установленном порядке, но для этого обратитесь к нотариусу и подайте соответствующее заявление. 

Буду признателен за оценку ответа
03.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store