Задача по физике. - вопрос №1785648

С горизонтальной поверхности земли под углом α=30 к горизонту бросили камень. С какой скоростью его бросили, если известно, что он дважды побывал на одной высоте – через t1=0,3 с и через t2=1 с после начала своего движения? Ответ выразить в м/с, округлив до десятых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы

Камень летит по параболической траектории. Время подъёма на максимальную высоту Тmax — это половина времени полёта
Tmax =(t1+t2)/2=(0.3c+1c)/2=0.65 c
Tmax= Vo*sina/g, отсюда
V0=Tmax*g/sina=0.65*10/0.5=13 м/с
Ответ:13 м/с