Здравствуйте, уважаемые эксперты отношений. В моей семье одна проблема-зависимость мужа от алкоголя, но он этого не понимает! Периодически ему надо напиваться чтобы потом унижать и оскорблять - вопрос №1785711

меня, хотя он этого утром уже не помнит(или делает вид, что не помнит)Не могу найти правильного решения проблемы, не могу уговорить его лечиться, но и терпеть и дальше такое отношение ко мне не хочу! При попытках расстаться страдают дети (дочки 16 и 12 лет очень любят его) и одной мне еще тяжелее, ощущаю его предателем и начинаю ненавидеть. Но меняться он не собирается. Когда долго не пьет становиться агрессивным и вызывает на скандал, что бы потом напиться до чертиков. После этого какое-то время все нормально, но опять повторяются оскорбления когда я не даю пить. Что мне делать? Как изменить его отношение к проблеме, которую он не видит, а я не могу так больше жить! Спасибо.
04.01.16
3 ответа
Здравствуйте, Елена!
Елена, на самом деле в Вашей семье ни одна проблема — зависимость мужа., А как минимум две: созависимость Вас и  Ваших детей и здесь требуется серьёзный подход.
В своём письме Вы сказали, что при попытке расстаться стардают Ваши дети, дочки… А Вы уверены, что они нес страдают видя, то, что между вами происходит и в каком состоянии Вы находитесь?? Вы уже уходили? Далее Вы говорите, одной мне тяжелее… То есть в Вас говорит страх, что если я буду одна, с детьми то мне будет тяжело… И Вы этого никоим образом не хотите… Отсюда получается, что бы не делал Ваш муж Вы никуда от него не денетесь., А если Вы никуда не денетесь, то зачем ему менять привычный образ ухода от реальности и решения проблем (я сейчас о пьянке)
/поэтому если Вы хотите изменить своего мужа, то это не удастся, но изменив своё поведение возможно кардинальным образом повлиять и на мужа… И для начала Вам стоит перестать бояться, что Вы без него пропадёте.Тогда он увидев Вашу состоятельность и самостоятельность будет вынужден начать, что то предпринимать для того, чтобы Вы не ушли и он не остался один..

Будет желание прояснить — обращайтесь. С радостью помогу!

Успехов Вам и уверенности в себе! 

С Уважением, Константин Шумилин.

04.01.16

Здравствуйте, Елена. Я вижу путь такой. Либо он когда-нибудь очень сильно испугается и тогда начнёт активное лечение и начало новой жизни. Либо нет. А что касается вас, то вы боитесь самостоятельности, не уверены в себе, и вам нужен муж-алкоголик, чтобы отвлекаться от собственных проблем, от собственной жизни, в которой, я уверен на 100%, очень много того, с чем стоит разбираться. Вот такое моё мнение.

И, да, обязательно почитайте про «созависимость». Потому что в таких семьях, как ваша, один человек зависим, а другой созависим — это вы. Так же прочтите про «треугольник Карпмана» в семьях алкоголиков.

Удачи!

04.01.16
Здравствуйте, Елена. Счастливые дети, растут со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя счастливой? 
Так как алкоголики не признают своей зависимости от алкоголя, так часто и созависимые (в семье с зависимым) не признают этой созависимости. И ссылаясь на любовь детей к отцу, Вы не признаете этой созависимости, из которой именно Вам и нужно выходить, если действительно хотите что-то изменить. А потому, нужно менять не его видение и отношение к проблеме, т.к. он для себя уже все решил и принял, а Ваше. Желаете что-то реально изменить? Тогда выбирайте эксперта, и начинайте работать над этим.
04.01.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store