1)Математический тест содержит 30 вопросов. К каждому вопросу предлагаются два варианта ответа — А и В. Если выбрать любые 15 вопросов и дать на них ответ А, а на остальные 15 — ответ - вопрос №1785881

В, то обязательно окажется хотя бы 14 правильных ответов. Сколько можно составить различных списков правильных ответов с таким свойством? 2)По кругу записаны 75 натуральных чисел. Какое наименьшее количество из них может делится на три, если сумма любых двух соседних чисел не делится на три, и сумма любых трех подряд идущих чисел не делится на три? 3)Сколько существует способов раскрасить числа в наборе 1,2,3,…,10241,2,3,…,1024 в синий и красный цвет так, что числа дающие в сумме степень двойки окрашены в разные цвета?

Ответы

Добрый день! Могу помочь в решении этой и других олимпиадных задач — пишите в личку.