Как побороть страх? - вопрос №1786010

6 ответов

Ответы

Обратная сторона страха — это злость. Разозлитесь и страх уйдёт. Бороть ничего не нужно. Научитесь просто использовать свои возможности.
Доброе утро.  В современной психотерапии иррациональный страх (панические и фобические расстройства) лечатся достаточно быстро и эффективно,  причем, без медикаментозного вмешательства, и  даже в режиме онлайн, по специальной системе и с использованием специального комплекса безмедикаментозной психотерапии, причем облегчение наступает сразу после первого сеанса.
О некоторых методах безмедикаментозной психотерапии иррациональных страхов и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Илья, бороться со страхом не нужно, с ним нужно работать, разбираться в  истоках страха (как правило, они формируются в детстве), посмотреть страху в глаза, принять его, осознать и освободиться от его влияния на Вашу жизнь. И всё, потом можно жить свободно, с удовольствием и в полной гармонии с самим собой и миром в целом. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Илья.
Способов много. Можно сделать его смешным. Смешное уже не может быть страшным, так работает психика. Этот метод применяется успешно и при работе с детьми, когда они рисуют свой страх, а потом добавляют к этому рисунку смешные детали. Например, если вы боитесь злого начальника, можно представить его маленьким, в клоунском колпаке и писклявым голосом и т.д.
Еще есть «способ для настоящих мужчин», это идти навстречу страху и сквозь него. То есть: делать то, что боишься, идти туда, где страшно. Это требует большой силы воли, поэтому и считается мужским способом.
Но вообще страх — это наш помощник и страж. Он сигнализирует нам о чем-то, его ограждающая функция связана с нашим выживанием. Надо найти позитивное намерение нашего страха, понять, от чего он защищает и т.д. Это нужно делать совместно с психологом, иначе можно себе по незнанию навредить.
Здравствуйте, Илья. А попробуйте «посмотреть ему в глаза», и Вы увидите, как он сразу начнет становиться меньше.
Уважаемый Илья!
Можно не бороться со страхом.
Можно найти его причину и отпустить ее по специальной технологии.
Почитайте в Интернете про метод психокатализа и если заинтересуетесь обращайтесь за сеансом по видеосвязи.
Как правило хватает одного сеанса.
Удачи Вам!