Даны вещества: FeCl2, HCl, Al2(SO4)3, Zn(NO3)2, H2O2, NaOH. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии - вопрос №1786167

гидроксид железа (III). Опишите признак проводимых реакций. Для реакций ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение.

Ответы

1) 2FeCl2 + 2HCl + H2O2 = 2FeCl3 + 2H2O — изменение цвета р-ра с бледно-зеленого на желтый;

2) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl (Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓ — сиу) — выпадение бурого осадка.

Михаил Александров