Добрый день! Мы проживаем в Республике Коми в селе, Дочь купила квартиру по ипотеке в Санкт Петербурге. Можно ли ей воспользоваться субсидией на - вопрос №1786218

погашение ипотеки?
2 ответа

Ответы

Вы не указали какая именно субсидия. но можете почитать следующую информацию:
Субсидиина погашение ипотеки могут оформить граждане Российской Федерации, которые законно признаны нуждающимися в жилищной площади или ее улучшении. Это люди, стоящие на очереди (участники социальных программ), молодые или многодетные семьи, военнослужащие, участники боевых действий, граждане, документально подтвердившие отсутствие у них необходимой жилплощади. Средства на частичное погашение ипотечных кредитов для людей вышеупомянутых категорий выделяются из государственного фонда.

Своего рода субсидией можно считать сертификат, получаемый гражданином Российской Федерации при рождении 2-го и последующего ребенка. Данный документ можно использовать для погашения задолженности по ипотеке, оплачивать первоначальный взнос, осуществлять регулярные платежи по кредиту.

В каждом регионе России функционирую индивидуальные ипотечные программы, зависящие от предпочтений местных властей. Прежде чем заниматься оформлением ипотеки, необходимо досконально изучить условия предоставления ипотечного кредита, варианты программ, действующих в вашем регионе. Будучи полностью осведомленным по данному вопросу, потенциальный заемщик может самостоятельно рассчитать сроки погашения кредита, размер займа, сумму первоначального взноса, ежемесячных выплат.

Социальные субсидии на погашение ипотечного долга предоставляют гражданам только после тщательной их проверки на предмет соответствия требованиям социальных программ. Если решили воспользоваться социальной программой погашения ипотечного долга, то к вам будут предъявлены требования со стороны банка-кредитора и государства. Вы должны предоставить:

  • достоверную информацию о продолжительности трудового стажа;
  • подтверждение регистрации в регионе банковского обслуживания;
  • справку о положительности кредитной истории.

Предоставление государственных субсидий на погашение ипотечного кредита не освобождает заемщика от процедуры страхования предмета ипотеки за свой счет.

Государственные субсидии на погашение ипотеки позволяют погасить определенную часть долга. Основная часть ложиться на плечи заемщика, который обязан четко выполнять все требования кредитора, строго соблюдать сроки погашения задолженности по кредиту.

Оформление ипотеки осуществляют следующим образом:

  • гражданин Российской Федерации подает заявку на получение ипотечного кредита в банковское учреждение;
  • после получения положительно ответа заемщик собирает необходимую документацию – правоустанавливающие документы на выбранное жилье, паспорт на недвижимость, план строения, справку, подтверждающую отсутствие задолженности по коммунальным платежам, справку о характеристике жилого помещения и регистрации, разрешение органов попечительства и опеки на отчуждение недвижимой собственности, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети;
  • заемщик приглашает специалистов для оценки объекта;
  • заемщик обязуется застраховать выбранный объект – без данной процедуры ипотека невозможна;
  • банковская комиссия проверяет объект;
  • заемщик подписывает договор с финансовым учреждением;
  • заемщик регистрирует оформление ипотеки в органах юстиции.
Социальная ипотека – это прекрасная возможность для малообеспеченных семей улучшить жилищные условия. На территории Российской Федерации функционируют несколько программ. Это ипотека молодым семьям, национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», всероссийская программа «Военная ипотека», ипотечная программа «Материнский капитал», ипотечный продукт «Молодые учителя». Если вы подходите под одну из вышеупомянутых категорий, то можете воспользоваться помощью государства и приобрести квартиру своей мечты или уютный домик, где вы будете себя чувствовать комфортно.

Так же Вы можете обратиться в соц отдел или отдел семьи и молодежи в администрации областного центра за консультацией.

Много информации в интернете.
Здравствуйте .
На мой взгляд нет .
Оплачивать субсидией Ипотеку можно — лишь в том случае, если жилье куплено в регионе Регистрации ( Проживание, прописка ) .
На оплату субсидией ( региональным бюджетом ) часть стоимости жилья в г.Спб, сил не хватит.
При таком раскладе сейчас бы очередь была бы в Администрациях, и все бы покупали и расплачивались Субсидиями и сертификатами за Ипотеку в городах Москва и Спб.
Вы на цены посмотрите и сравните сами .