Москва

Обосновано ли решение прокурора, отказавшего в признании представителем потерпевшего в указанной ситуации.? - вопрос №1786669

В связи с хищением денежных средст директором предприятия, по заялению учредителя возбуждено у/д по ст. 159 УК РФ. Учредитель изначально проходит по у/д как свидетель. и впоследствии становится новым директором. Старый директор так же до настоящего времени проходит свидетелем по у/д. В ходатайстве нового директора следователю о признании его представителем потерпевшего ему отказано всвязи с тем, что по мнению следователя предприятие которое получило прибыль по итогам деятельности не может быть потерпевшим. Данное решение было обжаловано прокурору, который отказал в его отмене, уже совсем с иной мотивировкой, сославшись на ст. 72 УПК РФ, согласно которой лицо проходившее ранее в качестве свидетеля по у/д, не может быть представителем потерпевшего, несмотря на то, что данная статья таких полномочий прокурору не предоставляет.

Ответы

Здравствуйте. Судя по информации, решение следователя и прокурора незаконно. Но, для более точного ответа нужно понять ситуацию подробнее и видеть как решение следователя, так и ответ на жалобу из прокуратуры.
04.01.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store