Москва

Обосновано ли решение прокурора, отказавшего в признании представителем потерпевшего в указанной ситуации.? - вопрос №1786669

В связи с хищением денежных средст директором предприятия, по заялению учредителя возбуждено у/д по ст. 159 УК РФ. Учредитель изначально проходит по у/д как свидетель. и впоследствии становится новым директором. Старый директор так же до настоящего времени проходит свидетелем по у/д. В ходатайстве нового директора следователю о признании его представителем потерпевшего ему отказано всвязи с тем, что по мнению следователя предприятие которое получило прибыль по итогам деятельности не может быть потерпевшим. Данное решение было обжаловано прокурору, который отказал в его отмене, уже совсем с иной мотивировкой, сославшись на ст. 72 УПК РФ, согласно которой лицо проходившее ранее в качестве свидетеля по у/д, не может быть представителем потерпевшего, несмотря на то, что данная статья таких полномочий прокурору не предоставляет.

Ответы

Здравствуйте. Судя по информации, решение следователя и прокурора незаконно. Но, для более точного ответа нужно понять ситуацию подробнее и видеть как решение следователя, так и ответ на жалобу из прокуратуры.