Свердловская область

я работаю в уголовно-исполнительной системе. пошла в очередной ежегодный отпуск и у меня заболел ребёнок. продлится ли мне отпуск на время больничного листка? - вопрос №1786860

Ответы

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с требованиями ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
-временной нетрудоспособностиработника.
В тоже время, согласно разъяснению Роструда от  01.06.2012 г. № ПГ/4629-6-1в некоторых случаях ежегодный оплачиваемый отпуск можно продлить и при болезни ребенка или родственника. Для этого необходимо закрепить положение об этом в локальном акте. Такое право предусмотрено абз. 4 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ.
Всего доброго!