Доброго времени суток. Мне 30 лет, в браке 10 лет, жду второго ребенка. Сейчас уже поздно говорить, но мне кажется что я не готова к рождению второго ребенка. Может я плохая мать, но я не могу - вопрос №1787196

уделять 100% внимания старшей, если она часто требует внимания- я раздражаюсь, хотя очень ее люблю. С рождением второго, мне кажется, я уже не буду принадлежать себе даже на 5%, а если вдруг наша семья распадется, у меня не будет никаких шансов устроить свою жизнь, я не смогу уже жить полноценной жизнью и превращусь в придаточный аппарат к свои детям и обуза своему мужу. Вот такие меня терзают страхи и мне неудобно кому-либо о них рассказать. Ребенок желанный, но я разрываюсь между желанием свободы и желанием его рождения. Спасибо заранее за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Ваши опасения логичны, понятны, имеют основание быть. Есть определенные трудности в воспитании старшего ребенка и есть страх что от того что появится второй, трудности только усилятся. Только это не всегда так. Стоит только проработать причины ваших опасений, продумать как выстроить быт и тогда с появлением вашего второго малыша вы получите не больше проблем а больше любви и счастья. Пока вы видите трудности но попробуйте увидеть плюсы, ведь появление малыша может не только разрушить брак но и еще крепче его сплотить, дети растут и понемногу малыш будет получать уже не только ваше внимание, но и внимание сестры… А свободу у вас и не отбирали, вы приняли осознанное решение жить полноценной жизнью женщины-быть женой, матерью, музой… разве не так?
Счастья вам и с праздником!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дети приходят обычно всегда вовремя
они приносят с собой информацию и недостающее или добавляют полагающееся какое мы не знаем вам самой, вашей семье, вашему мужу, вашей дочери, миру.
Дети приходят обычно всегда вовремя
они приносят с собой информацию и недостающее или добавляют полагающееся какое мы не знаем вам самой, вашей семье, вашему мужу, вашей дочери, миру.
Здравствуйте, Ольга !
Вас можно понять, Вы ответственный человек и привыкли подкреплять свои слова реальными действиями. Но в данном случае не стоит так уж себя накручивать ожиданием будущих проблем. В нужное время Вы получите новые силы, настроение, поддержку. Жребий брошен, выбор сделан, осталось лишь поверить в себя и быть благодарной за новое счастье.