Здравствуйте ! Нашу семью переселяют из аварийного жилья из 3-х комнатной квартиры площадью 86 кв.м. (жилая - 56 кв.м.) в квартиру: 85,1 кв.м. (жилая 45 кв.м) в дом построенный городом для - вопрос №1787324

переселения по программе аварийного-ветхого жилья в чистом поле где нет ни магазина, ни аптеки, ни поликлиники, до остановки 700 метров. Мужу 75 лет, инвалид 2 группы 3 степени (нетрудоспособен) с трудом передвигается по вквартире после инсульта. Мне — жене 74 года, инвалид 3 группы (аритмия сердца). Мы просим в любом другом месте только рядом с инфраструктурой. Что могут с нами сделать?
Вопрос задан анонимно
05.01.16
1 ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обращаться с письмами в местную администрацию, если не помогает то в вышестоящую, в которых излагать Вашу просьбу и указывать медицинские требования к Вам, а также инфраструктурные. Может они смогут как-то повлиять на Вашу ситуацию, но местная власть может оперировать только тем жилым фондом, который у них есть. И они не хотят искать для себя проблем.
Ситуация в другом, что если у Вас предыдущая квартира не приватизированная  и Вы получаете тоже муниципальную, то можете обратиться с просьбой обмена на такую же  муниципальную в городе с теми, у кого муниципальное жилье и им подойдет та квартира, которая сейчас предлагается Вам. Но это возня и дополнительные нервы — навряд ли по своей воле местная администрация будет этим заниматься.
Кроме того,  Вы можете не соглашаться на такой обмен из-за потери в жилой площади на 11 кв.м., а для Вас это принципиально важно, как для людей с инвалидностями. Не забывайте и об этажности, она не может превышать ту, что у Вас, а лучше, чтобы пониже. Возьмите об этом справки в поликлинике у своего врача, или, если это есть в карте реабилитации инвалида, то укажите в своем обращении. Но в любом случае — Вы особая категория и для Вашего отселения — необходимо Ваше письменное согласие, пока не дадут Вам подходящее предложение — не соглашайтесь.
05.01.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store