На доске записано число 8. Маша и Дима ходят по очереди, начинает Маша. Маша за ход может написать на доске еще одно число, а Дима может взять два - вопрос №1787409

числа, записанных на доске, сложить их или вычесть новое число из старого, после чего стереть с доски оба числа и записать результат операции вместо них. Известно, что Маша будет дописывать числа [12, 20, 19, 12, 10, 16, 6, 9, 16] (порядок, в котором Маша будет их дописывать, совпадает с тем, в котором они перечислены). Какие операции нужно выполнять на каждом ходе Диме, чтобы получить в итоге число 98? Пример: если на доске записано число 5, Маша будет дописывать числа [6, 7, 8, 9], и Дима хочет получить число 7, то ответ на задачу – -+-+. Уточнение: ответом всегда является последовательность из 9 знаков '+' и '-' без пробелов и каких-либо других символов.

Лучший ответ по мнению автора

Порядок чисел в данном случае не важен.
Например, Маша пишет 5, 6, 7
Дима = -+
5 — 6 = -1
-1 + 7 = 6
Это тоже самое, что написать 5 — 6 + 7 = 6 или 7 — 6 + 5 = 6, так как перестановка положительных и отрицательных слагаемых сумму не изменит

Сумма чисел равна 8 + 12 + 20 + 19 + 12 + 10 + 16 + 6 + 9 + 16 = 128
А нужно получить 98.
128 — 98 = 30.
Значит надо поставить знак "-" перед числами, которые в сумме дают 15. Это 9 и 6
Проверяем:
8 + 12 + 20 + 19 + 12 + 10 + 16 - 6 - 9 + 16 = 98
Ответ:++++++--+
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров