Пришла повестка в суд по кредитному дог. - вопрос №178745

Здравствуйте! Пришла повсетка в суд по кредитному договору. Кредит не плачу, так как не имею работы на данный момент. Вопрос: чего ожидать в суде, на что могу рассчитывать? Могу ли я просить отсрочку платежа и его уменьшение и какие необходимы для этого документы? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Глеб,

проценты за пользование кредитом уменьшить не удастся,

но вот неустойку (пеня или штраф) можно просить суд снизить в рамках ст. 333 ГК РФ как чрезмерную, в том числе ссылаясь на нарушение обязательства вследствие потери основного места работы, о чем можно предоставить копию трудовой книжки и если есть документ о постановке на учет в центре занятости.

за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда, можно обратиться в суд уже в рамках исполнительного производства и на основании ст. 37 Закона об ИП. предоставить документы о том, что у Вас остутствует работа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Глеб! Ну так ка Вы являетесь ответчиком по делу то никаких документов практически Вам не  потребуется! Банк их предоставил в суд вместе с исковым заявлением в полном объеме! В суде в принципе ничего особенного не произойдет! Примут решение ( к сожалению не в вашу пользу) Единственное чего Вы можете добиться в суде это уменьшение выплат по процентам!

Во первых — нужно посмотреть Ваш договор

во вторых — нужно посмотреть график платежей

в третьих — нужно посмотреть квитанции о погашении кредита

Тогда можно будет точно сказать, на какую сумму банк должен будет, а он должен, снизить цену претензии к Вам.

скорее всего банк удерживал у вас незаконно разнообразные комиссии

А это процентов 20%-30% от всей суммы.

Так что пишите письмо. я вам попробую помочь.